Забрала квартиру и дневники: кому досталось наследство Олега Даля

Выяснилась судьба имущества известного артиста.
Олег Даль - фото
Олег Даль
Фото: LEGION-MEDIA

Со смерти легендарного актера Олега Даля прошло уже 40 лет, но до сих пор поклонники артиста озабочены судьбой его наследства. Дело в том, что элитная четырехкомнатная квартира знаменитости, расположенная на Смоленской, и его дневники оказались в собственности у совершенно посторонней женщины — Ларисы Николаевны Мезенцевой, не состоящей в родстве с Далем и никогда с ним не встречавшейся.

Так сложилось, что эта дама стала близкой подругой вдовы Олега Ивановича. Мезенцева и Елизавета Алексеевна Даль познакомились в 90-х годах, и жена актера так к ней прониклась, что позволила переехать в свою квартиру. Мезенцева со своей стороны ухаживала сначала за тещей артиста, Ольгой Борисовной Эйхенбаум, а потом заботилась и о самой Елизавете Алексеевне.

Когда же теща Даля скончалась, Лариса Николаевна отвечала за ее похороны, а через несколько лет не стало и вдовы артиста. Именно тогда и выяснилось, что Елизавета Алексеевна завещала квартиру своей подруге, хотя у актера до сих пор живы родная сестра Ираида Крылова и племянница Татьяна Антонюк.

Есть версия, что вдова Даля решила таким образом отомстить родным артиста, до конца жизни тая обиду на супруга за их сложную семейную жизнь. А вот дневники актера должны были перейти Бахрушинскому музею, но тоже находятся у Мезенцевой, которая разрешила лишь ненадолго разместить их на выставке. Никого не пускает Лариса Николаевна и в квартиру Олега Ивановича, что очень печалит заинтересованную общественность.

«Не дает заглянуть в его архивы, рукописи, фотографии. В квартире есть кабинет Даля с потайной дверью. Это его придумка. Нажимаешь на кнопку – отодвигается стенка. За ней – комната, где Даль любит находиться в одиночестве. Оттуда в бинокль он рассматривал Спасскую башню и куранты. Что сейчас происходит в этой квартире, неизвестно»,

— цитирует «КП» одну из поклонниц актера.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог