Юлианна Караулова: «Пресс можно накачать только через боль»

Популярная певица раскрыла секреты идеальной фигуры.
Екатерина Филимонова
|
06 Сентября 2020
Юлианна Караулова
Фото: из личного архива Юлианны Карауловой

Многие мечтают о плоском и мускулистом животе, но не каждый готов интенсивно трудиться для воплощения мечты в жизнь. Обладательница красивого пресса певица Юлианна Караулова поделилась с читателями «7Д» своими секретами.

— Юлианна, создается впечатление, что вы не выходите из спорт­зала…

— Я действительно занимаюсь спортом много и интенсивно. Стараюсь тренироваться три раза в неделю. Мне очень нравится заниматься онлайн со своим тренером. Мы перешли на такие тренировки во время пандемии, а после отмены ограничений продолжили, потому что всем удобно. Выяснилось: чтобы держать себя в отличной форме, не обязательно ходить в зал, а из инвентаря нужны лишь парочка гантелей, коврик и резинки. Так как я давно занимаюсь спортом, техникой владею неплохо. Но если что-то делаю не так, тренер меня поправляет. Обычно тренировка у меня длится полтора часа. Я всегда работаю с пульсометром, слежу, чтобы пульс был в промежутке от 120 до 160. В конце каждой тренировки делаю упражнения на пресс. Признаюсь, я ненавижу эти упражнения, но тем не менее делаю, поскольку есть результат. Ну и конечно, красивой фигуры не добиться без правильного питания. Хотя не могу сказать, что сижу на какой-то диете, как-то себя серьезно ограничиваю. Я невероятный гедонист, люблю вкусно поесть. И мне проще побольше и почаще позаниматься спортом, чем отказываться от вкусной еды. Единственное, я стараюсь не есть на ночь, за 3—4 часа до сна. И вечером не ем ничего тяжелого и мучного. Но и тут бывают исключения. Я очень люблю булочки и круассаны…

— Даже не верится, что вы их едите…

— Ем, но только в первой половине дня. Вечером, конечно, это лучше не делать. (Улыбается.) Опять же, многое зависит от метаболизма, от конституции человека. В принципе, у меня достаточно спортивное телосложение. Но после 30 лет метаболизм меняется. Я заметила, что уже не могу есть все подряд и при этом не заниматься спортом.

— Юлианна, я знаю много людей, которые и питаются правильно, и спортом занимаются регулярно. Но нет у них пресса с идеально прорисованными косыми мышцами.

Юлианна Караулова
«Убрать целлюлит действительно можно, если ударить по нему комплексно: спорт, питание, аппаратные процедуры и массаж»
Фото: из личного архива Юлианны Карауловой

— У всех разная конституция и типы фигур. Мой тип фигуры называется «груша». У меня в первую очередь поправляются ноги и попа. Мне в этом плане повезло. Я в тренде. (Смеется.) А есть люди, которым стоит чуть-чуть нарушить режим, и у них тут же появляется живот. Первый месяц карантина, когда мы все засели дома, я особо не тренировалась. Много готовила и много ела. И быстро заметила, что поправилась, у меня появились бока и живот. Ужаснулась, конечно, подумала, что в таком виде не смогу выйти к людям, на сцену. Взялась за себя, стала активно заниматься спортом. Скажу сейчас банальность, но многие люди не знают, что эффект от тренировки во многом зависит от техники выполнения. В зале часто вижу, как мужчины выполняют упражнения как будто на скорость. Лучше сделать медленно, но правильно, прорабатывая все мышцы. И хорошо, если есть возможность заниматься с тренером, который видит вас со стороны и следит за техникой.

— Может, поэтому занятия в группе не всегда дают результат?

— Не факт. Кто-то может работать эффективно, а кто-то нет. Но, конечно, в группе больше возможностей схалтурить. Какая разница, тренер-то все равно не смотрит. (Улыбается.) Поэтому и нет результата. Когда у людей начинают «гореть» мышцы, они, как правило, останавливаются, потому что больно. А тут как раз и нужно докачивать. Если мышцы болят или «горят» — это значит, что они включились.

— Юлианна, понятно, что для красивого тела важны и спорт, и питание. Но есть еще такие про­цедуры, как массажи, обертывания или аппаратная косметология, реклама которой обещает какие-то волшебные изменения.

— До карантина я делала курс эндо­сфера-терапии, основанной на микровибрационно-компрессионной технологии. Эта процедура направлена на устранение целлюлита, выведение лишней воды и подтягивание кожи. Не могу сказать, что я заметила какой-то вау-эффект. В принципе, фраза «устранить целлюлит» звучит немного фантастически, потому что это женская природа и с ней ничего не поделаешь. Убрать его можно только комплексно: спорт, питание, аппаратные процедуры и массаж. Но делать только процедуры и больше ничего — так это не работает.

Юлианна Караулова
«Мне проще побольше и почаще позаниматься спортом, чем отказываться от вкусной еды»
Фото: из личного архива Юлианны Карауловой

— А вы всегда были такой спортивной?

— Я с детства любила спорт. Но сейчас не могу искренне сказать, что с удовольствием тренируюсь. Более того, я не понимаю людей, которые кайфуют от занятий спортом. Для меня это вынужденная необходимость. Я понимаю: если заброшу спорт, то не буду себе нравиться, не смогу уверенно чувствовать себя на сцене и появляться перед камерами. Честно скажу, что я не кайфую ни от фитнеса, ни от бега. Единственная активность, которая приносит мне много удовольствия, — сноуборд. Но как спортивную нагрузку я это не рассматриваю, поскольку катаюсь уже 18 лет и организм привык.

— Недавно брала интервью у одной актрисы. И она сказала, что спортом вообще не занимается, только следит за питанием. А тело у нее при этом стройное. Как вы думаете, она лукавит?

— Действительно, такое бывает. У меня есть один знакомый, Женя Савин, бывший футболист, с которым я вела проект «Русский ниндзя» на Первом канале. Женя ушел из спорта из-за травмы. Так вот, он находится в прекрасной форме, у него отличный пресс, хотя Женя совсем не занимается спортом по медицинским показаниям. Но очень строго следит за питанием. Как-то в перерыве в гримерке я ему предложила перекусить фруктами. А он мне: «Да ты что! Пять вечера уже. Какие фрукты?» Я предлагала ему суши заказать, так он просто в пух и прах разнес этот вид еды: и рис — самый адский углевод, и соевый соус задерживает жидкость в организме. Потом я приносила глазированные батончики, так он, увидев их, назвал меня сумасшедшей. (Улыбается.)

— Получается, что это работает?

— Возможно. Но я выбрала другой путь. Люблю поесть, поэтому занимаюсь спортом.

Секрет идеального пресса Ани Лорак

Ани Лорак
Ани Лорак
Фото: Instagram*.com

Ани Лорак уверена, что подтянутый живот — непременный атрибут красивой фигуры, поэтому с работы над прессом певица начинает день. «Первое, что я делаю, проснувшись, — закидываю руки за голову, хватаюсь за перекладину кровати и начинаю медленно поднимать ноги на 90 градусов, обязательно прямые и с вытянутыми носочками, — говорит Лорак. — Я сама для себя придумала, что число «качаний» должно равняться моему возрасту. Так что когда мне будет 80 лет, буду делать 80 подъемов! После сползаю с кровати, говорю миру «Доброе утро!» и потихонечку начинаю будить тело — делаю наклоны, приседания, повороты, «мельницу». Да, это всем известная «советская» гимнастика, однако ничего лучше классики еще не придумали».

Лорак подчеркивает, что важно заниматься каждое утро и не менее 20 минут. Еще, как утверждает артистка, отлично подтягивают и формируют фигуру танцы — и классические, и современные. «Если, качая железо, ты прорабатываешь группы мышц по очереди, то в танце все работает одновременно. Правда, специально в танцзал я тоже не хожу: хореография для меня — работа», — говорит певица.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог