Выяснилось, как быстро жениться тем, кого мобилизовали

Жениху необходимо принести справку из военкомата
Олеся Киселева
|
28 Сентября 2022
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

В Москве назвали частичную мобилизацию особым обстоятельством для женитьбы в день обращения.

В Управлении ЗАГС Москвы разъяснили порядок регистрации брака в том случае, если жениха призвали на военную службу. Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация, объявленная в России, подходит под это определение.

Основанием для ускоренной регистрации отношений будет являться документ, выданный военным комиссариатом, о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Жених должен предоставить в ЗАГС повестку, справку или извещение. В этом случае руководитель органа ЗАГС может разрешить провести свадебную церемонию сразу.

Недавно мобилизованных россиян также освободили от платы за оформление доверенностей у нотариусов. Они получили возможность не оплачивать услуги по оформлению доверенностей и выдаче согласий законным представителям несовершеннолетних, сообщили в Федеральной нотариальной палате.

Бесплатно можно оформить доверенности на распоряжение имуществом, совершение сделок, выдачу согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других действий, которые могут сейчас понадобиться мобилизованным людям.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призывать будут тех, кто находится в запасе — имеет военно-учетную специальность.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог