Вслед за Лерчек: адвокат Жорин предупредил о массовой проверке блогеров

Звёздный юрист считает, что топовые блогеры «перестали быть неприкасаемыми».
Ольга Мялова
|
17 Марта 2023
Валерия Чекалина — фото
Валерия Чекалина
Фото: Социальные сети

Громкое дело семьи Чекалиных может оказаться далеко не единственным в своём роде. Вслед за блогером Лерчек и её мужем следствие с большой вероятностью возьмётся за их коллег-миллионников. Так считает знаменитый адвокат Сергей Жорин.

В эксклюзивной беседе с «Пятым каналом» юрист напомнил о ситуации 15-летней давности. Тогда в поле зрения налоговой полиции попали топовые российские артисты. Начались проверки, и звёзды шоу-бизнеса стали заводить ИП и ООО.

«Встали на упрощенную систему налогообложения. Бюджет стал получать деньги. В данном случае очередь дошла до блогеров, и скоро мы увидим и услышим новые имена, фамилии, пароли, явки и суммы недоимок»,

 — считает Сергей Жорин.

Адвокат также подчеркнул, что допросы и обыски медийных людей редко проходят без соответствующей команды или согласования. Об этом свидетельствуют его многолетние наблюдения. Как правило, в отношении звёзд следственные действия согласовываются «по всей вертикали в соответствующем силовом ведомстве».

Таким образом, у истории Чекалиных может оказаться системный характер, и следствие может вскоре переключиться на других раскрученных блогеров.

«Ни для кого не секрет, что популярные блогеры зачастую обходят установленный порядок налогообложения, используют не совсем правильные алгоритмы уплаты, что позволяет платить государству меньше положенного. Ну, а кое-кто и вовсе не платит налоги»,

 — сказал эксперт.

При этом оборот у топовых блогеров сравним с бюджетом некоторых российских регионов, отметил Жорин. Но вполне возможно, что бизнесмены из этой сферы перестали «быть неприкасаемыми» и налоговая полиция уже не потеряет к ним интереса.

Напомним, против Валерии Чекалиной и её мужа Артёма было возбуждено уголовное дело по статье об уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с физического лица. Оказалось, что блогерша задолжала 300 миллионов рублей. Несколько лет Лерчек пользовалась незаконной схемой распределения налогов, согласно которой доходы распределялись между счетами родственников, друзей и ИП её мужа.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог