Группа «t.A.T.u.»: возвращаться — плохая примета?

Лена Катина и Юля Волкова объявили о том, что намерены реанимировать знаменитый дуэт.
Алина Каревская
|
09 Октября 2021
Юля Волкова и Лена Катина
Юля Волкова и Лена Катина на концерте «Красное лето». 2006 г.
Фото: РИА Новости
Юля Волкова и Лена Катина
Юля Волкова и Лена Катина, 2002 г.
Фото: Photoxpress.ru

Лена Катина и Юля Волкова объявили о том, что намерены реанимировать знаменитый дуэт. Кому это нужно и нужно ли вообще?

Бывшая солистка группы «t.A.T.u.», ставшей в нулевые заслуженным первопроходцем среди русских коллективов на мировой музыкальной арене, сделала громкое заявление. Лена Катина сообщила о воссоединении дуэта, назначенном на весну 2022 года. «Меньше всего нужны мне твои камбэки», — спела бы сейчас Земфира, звезда тех же нулевых, когда гремели хиты «t.A.T.u.», но на другой — рок-сцене. В своем официальном сообщении Катина заявила, что Юля Волкова, ее бывшая коллега и подруга, а теперь враг со стажем, также примет участие в возрождении финансово успешного проекта. Юлия информацию подтвердила. Стоило ли сомневаться: Юля всегда была в чем-то смелее Лены, но профессиональнее ли — вот вопрос.

По словам Катиной, идея трибьюта принадлежит создателю и продюсеру группы Ивану Шаповалову. «Насколько мне известно, он лично пригласил всех авторов откликнуться на это предложение и провести совместное шоу весной 2022 года. Я и Юля его поддержали», — сообщила Катина. Вскоре после анонса предстоящего события, которое, может, и смогло бы взорвать шоу-бизнес, Сергей Галоян, автор главных хитов «t.A.T.u.» «Нас не догонят», «Я сошла с ума» и «Полчаса», заявил, что запрещает Катиной и Волковой исполнять написанные им песни как правообладатель.

Юля Волкова и Лена Катина с продюсером Иваном Шаповаловым
С продюсером Иваном Шаповаловым перед пресс-конференцией, посвященной поездке на «Евровидение». 2003 г.
Фото: Олег Булдаков/ТАСС

Так и хочется сказать: «Девочки, не ссорьтесь», но у руля скандала стоит мужчина. «Песни принадлежат авторам, включая меня, Валеру Полиенко, Лену Кипер и остальных, кто занимался написанием музыкальных произведений. Девочки же их не писали и не являются авторами — соответственно, у них нет на песни никаких прав», — пояснил Галоян. Чуть позже композитор и продюсер сообщил о том, что его принципиальность — ответ на принципиальность Катиной. Сергей рассказал, что вместе с Еленой Кипер они запланировали трибьют еще в 2021 году — в честь 20-летия выхода альбома «200 по встречной». Собрались около 25 артистов, но Катина в последний момент якобы запретила этот концерт, угрожая и организаторам, и участникам шоу судами. Мероприятие пришлось отменить.

А стоит ли вообще подобная игра свеч? Или девушкам лучше просто присоединиться к «Дискотеке 80-х» — большой и разномастной группе «сбитых летчиков», стригущих купоны с седовласых дядей и тетей, ностальгирующих по своим шестнадцати? В такой компании и гастролировать веселее, и, как в любом хоре, сачкануть можно — голоса-то уже не те.

С другой стороны, есть и более удачные примеры. С бешеным успехом по странам и континентам прокатилось шоу «Майкла Джексона» — голографического двойника покойной суперзвезды. По такому же принципу решили организовать свое возвращение и участники легендарной группы ABBA. Две новые песни, запущенные в интернет для затравки, собрали больше

Презентация нового альбома ABBA. Стокгольм, сентябрь 2021 г.
Фото: Shutterstock/Fotodom

10 миллионов просмотров. Где ABBA и где «t.A.T.u.», скажете вы, и, конечно, будете правы. На фоне Агнеты Фельтскуг, Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона и Анни-Фрид Лингстад — Волкова и Катина как дворняжки из приюта. Одна надежда на Японию. Ведь именно в этой стране альбом «татушек»

«200 по встречной» побил рекорды продаж, обогнав в 2003 году достижения Майкла Джексона, Селин Дион и даже «Битлз». Осталось уговорить Галояна. А если Катина заартачится — заменить ее голографическим двойником.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог