99-летний Владимир Зельдин получил «Нику»

Народному артисту вручили специальный приз «Честь и достоинство».
01 Апреля 2014
Владимир Зельдин
99-летний Владимир Зельдин получил «Нику»

1 апреля 2014 года прошла XXVII-я церемония вручения ежегодных наград Российской академии киноискусств «Ника». Специальный приз в номинации «Честь и достоинство» был присужден старейшему действующему актеру и народному артисту СССР 99-летнему Владимиру Зельдину. 

Получая статуэтку из рук великого танцовщика Владимира Васильева и в ответ на шутки хореографа и предложения ведущего церемонии Юлия Гусмана Зельдин спел «Жить до скончания времен» и сорвал овации. Зал неоднократно вставал, выражая благодарность и восхищение талантом Владимира Михайловича.

Сам артист, награжденный множеством орденов и медалей, не часто становился лауреатом кинематографических и театральных премий. Так, получая премию за спектакль «Человек из Ламанчи» 25 июля 2013 года актер говорил: «Я уже много раз был номинантом различных премий и меня часто «прокатывали»… (Ну что тут поделаешь? Я к этому отношусь вполне спокойно). Я продолжаю служить театру, отечеству, люблю свою профессию. Поэтому скажу вам словами своего любимого героя из пьесы «Человек из Ламанчи»: «Мечтать! Пусть одна есть мечта! Бороться, когда побежден! Искать непосильные задачи и жить до скончания времен!» Живите долго-долго и будьте счастливы!»



Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/01/04/2014/914980.shtmСам Владимир Михайлович, награжденный множеством орденов и медалей, не часто удостаивался  наград различных премий и даже говорил: "Я уже много раз был номинантом различных премий и меня часто «прокатывали»…"

Напомним, номинация за «Честь и достоинство» вручалась с момента основания премии «Ника». В разное время этой наиболее почетной награды удостаивались Николай Крючков, Тамара Макарова, Георгий Жженов, Вячеслав Тихонов, Марина Ладынина, Нонна Мордюкова, Петр Тодоровский, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Алексей Герман-старший, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Олег Басилашвили и другие. В прошлом году заветные статуэтки получили Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог