Вильфанд рассказал, когда на смену ливням придет «бархатный сезон»

Погода в столице начала меняться.
Диана Лагуткина
|
07 Августа 2025
Фото: 123RF/legion-media.ru

После тяжелой недели в ливнями в Москве наконец-то наступит комфортная погода. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил приятную новость о том, что в выходные дни, 9 и 10 августа, начнется бархатный сезон.

Температура воды в столице будет приятной для купания, колеблясь от 18 до 24 градусов, сообщает АГН «Москва».

«Бархатный сезон – это когда не жарко, температуры воды и воздуха не очень отличаются друг от друга и составляют плюс 24–25 градусов. Обычно в сентябре так бывает на морском побережье, а сейчас такой сезон в Москве»,

пояснил Вильфанд.

В начале недели, 5 августа, Москва пережила тропический ливень, который синоптики назвали аномальным явлением. Вильфанд отметил, что такие интенсивные осадки стали признаком изменения климата. За 24 часа в регионе выпало от половины до полной месячной нормы осадков.

Однако уже с 6 августа погода начала меняться к лучшему. Ожидается, что в ближайшие дни температурный фон будет близок к норме или на 1°C ниже нормы.

Когда и как обрезать ирисы перед зимой — правила и советы от экспертов
Осенью ирисы обрезают за 1–2 недели до заморозков, когда листья пожелтеют или через два месяца после цветения. Важно не срезать всю листву сразу, чтобы растение успело накопить питательные вещества. Высокие листья можно укоротить на половину – две трети, удаляя больные и пожелтевшие. 




Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица