Вера Алентова: «Закатилось мое солнышко»

Актриса накануне своего 80-летия показала последнее совместное фото с мужем.
Елена Валеева
|
15 Февраля 2022
Сцена из спектакля "Мадам Рубинштейн"
Сцена из спектакля "Мадам Рубинштейн"
Фото: Илья Варданян

Вере Алентовой на днях исполнится 80 лет. Она встретит юбилей на сцене: недавно в театре имени А.С. Пушкина вышел спектакль-бенефис актрисы «Мадам Рубинштейн» - о создательнице мировой империи красоты, и Алентова играет в нем главную  роль.

Но это еще не все: накануне, 14 февраля, поздно вечером, уже после спектакля «Ложные признания», где актриса тоже играет вместе с Викторией Исаковой, в театре прошла презентация автобиографической книги Веры Алентовой «Всё не случайно», выпущенной в издательстве «Эксмо», с фотографией из фильма «Москва слезам не верит» на обложке. У актрисы получилась откровенная история жизни, в которой рассказано не только о театре, великих коллегах и любимых всей страной фильмах, о Москве, но и о семье, о себе (включая подробности со всех интересующей пластикой лица) о дочери Юлии, о любимом муже Владимире Меньшове

Как оказалось, оба супруга почти в одно время писали свои книги, думая издать двухтомник своих художественных автобиографий, больше похожих, судя по книге Алентовой, на дневник, исповедь, записки о времени и себе. Вера Валентиновна успела написать, а ее супруг нет. Но он успел прочитать ее рукопись, которую она создавала два года, они успели обсудить многие моменты, которые вошли в книгу.

В этой книге вся жизнь Алентовой – от детства до нынешних времен, рассказанная увлекательно, с достоинством и юмором. А посвятила ее Вера Валентиновна любимому супругу, написав в эпиграфе: «5 июля 2021 года умер Володя, закатилось мое солнышко».

Актриса использовала в книге много личных фотографий, в том числе семейных. Есть там и последний совместный снимок Алентовой и Меньшова с подписью: «Так получилось, что это последняя фотография вместе».

«Первый раз мне предложили написать книгу после фильма «Москва слезам не верит», – рассказала на презентации Вера Валентиновна. – Тогда я отказалась: ну что я могла написать… Мне казалось, это дело людей в возрасте. И вот через несколько дней мне 80 – и книга вышла…»

На самом деле актриса свой возраст не ощущает как великое бремя: даже вспомнила на презентации, как говорила когда-то ее учительница по-французскому: «Стареет наша оболочка, а душа остается по-прежнему 16-летней». Вера Валентиновна согласна с ней целиком и полностью. И готова работать над новыми проектами.

Алентова работала над рукописью два года. «Если бы не пандемия, я бы не успела, – говорит она. – Я уехала на дачу – и писала. И успела закончить. А Володя остался в Москве, у него были съемки. Он тоже много чего успел написать, так что мы обязательно доделаем его книгу и выпустим».

Работая над рукописью, Алентова обнаружила, что помнит очень много интересного. Так что книга получилась довольно объемной, как успел пошутить Александр Ширвиндт, которому она успела подарить свой труд, «как ее прочитать – ее поднять трудно!» Но читается книга легко, как увлекательный роман. За единственным исключением: в нем всё – правда.

«Пока я писала, поняла, что название может быть только одно – «Все не случайно». Именно когда проживаешь такую длинную жизнь и у тебя есть возможность оглянуться назад, ты действительно понимаешь: в твоей жизни всё, что случилось, случилось не случайно, – говорила на презентации Алентова. – Из этих случайных совпадений получилось следующее совпадение, потом еще одно... Потом из этого получилась какая-то интереснейшая история, или фильм, или замечательная встреча, или какая-то удивительная поездка, какое-то невероятное знакомство – и это изначально по маленькой случайности. Книга искренняя – потому что, когда ты доходишь до определенного рубежа, даже пока не теряешь близкого человека, начинаешь понимать: это странно – что-то скрывать, это неразумно и неверно. Просто потому что кто-нибудь попозже заинтересуется тобой, у меня есть внуки, возможно, скоро появятся правнуки… И книга интересна, когда она правдивая. Поэтому там много неприятных для меня вещей, тем не менее это всё – правда». 

С присущим ей чувством юмора актриса вспоминает поговорку «Врет, как очевидец», ведь сколько людей, столько и мнений относительно тех или иных событий. Тем интереснее взгляд Веры Алентовой на время и себя. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог