Вдова Пускепалиса сыграет в сериале «Шифр»

Завершается работа над новым сезоном ретро-детектива первого канала.
Инна Фомина
|
07 Августа 2023
Кадр из сериала "Шифр 4"  фото
Кадр из сериала "Шифр 4"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Екатерина Вилкова, Елена Панова, Марьяна Спивак и Яна Дюбуи вновь сыграют главные роли в сериале «Шифр» — популярном ретро-детективе об участии бывших разведчиц, обладательниц феноменальных аналитических способностей в расследованиях МУРа. Будет присутствовать в истории – но незримо — и Сергей Пускепалис, погибший в автокатастрофе почти год назад. 

Кадр из сериала "Шифр 4"  фото
Кадр из сериала "Шифр 4"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Над «Шифром мы работали вместе пять лет, невозможно привыкнуть, что Сережи больше нет, — рассказывает режиссер проекта Вера Сторожева. – Он еще в третьем сезоне просил сократить линию его героя, мы сократили ее максимально. В конце третьего сезона есть душераздирающая сцена, когда его героя заставляют уйти из  МУРа. В сценарии у нас все равно было несколько сцен, где появлялся его подполковник Проскурин, но сейчас, он естественно за кадром. Но герой Сережи всегда будет незримо в нашем сериале…» Также в продолжении «Шифра» дебютировала вдова Сергея Пускепалиса Елена Петрова, которой, по словам Сторожевой, досталась «небольшая, но яркая роль».

Кадр из сериала "Шифр 4"  фото
Кадр из сериала "Шифр 4"
Фото: Предоставлено Первым каналом

В новом сезоне четыре героини — Ирина, Анна, Софья и Катерина — продолжают вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Но на этот раз все гораздо сложнее: Проскурин уволился из МУРа, перевелся в другой город и по его просьбе при МВД создается специальный аналитический отдел. В который приглашают на работу героинь (куратора отдела сыграет Агриппина Стеклова).

«Секрет успеха проекта и его долгой жизни в эфире Первого канала — в очаровательных главных героинях, — признается Екатерина Вилкова. — За ними интересно наблюдать, им веришь. Это важно, потому что зрителя не обмануть. Плюс к этому, в долгой истории нет высасывания из пальца сюжета. Он всегда бойкий и полный неожиданных поворотов. В «Шифре» можно смотреть любые четыре серии (одно дело) из любого сезона, и ты не заметишь разницы между сезонами, планка не снижается ни по детективной линии, ни по картинке и наполнению кадра, ни по актерскому существованию внутри истории.

Кадр из сериала "Шифр 4"  фото
Кадр из сериала "Шифр 4"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Кроме того, снимает проект одна и та же команда, которая поддерживает уровень. Безусловно, новые съемки — это возвращение к любимым людям, к сложившемуся коллективу, словно возвращаешься в любимую творческую семью. Кстати, о семье: недавно я с детьми стала пересматривать «Шифр», в нем очень держит сюжет, крайне трудно угадать, кто преступник. Дочь увлекалась, просит каждый вечер включать ей наш сериал».

Кадр из сериала "Шифр 4"  фото
Кадр из сериала "Шифр 4"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Четвертый сезон снимался в Москве, Санкт-Петербурге и в Кисловодске. Режиссером вновь выступила Вера Сторожева, к которой присоединилась Ольга Гнедич — основной сценарист проекта. Премьера новых 16 эпизодов намечена на новый телесезон на Первом канале.

События на видео
Пять лиц Алексея Воробьева: Как актер сыграл футболиста, фаната и даже мистического злодея в одном фильме
Спорт, мистика, комедия, драма — артист блестяще перевоплощается в любом амплуа. В этой подборке — пять ярких проектов с его участием, которые стоит увидеть.



Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица