Важные изменения: Путин подписал новый указ, касающийся отсрочек от мобилизации

Президент уточнил, кого можно забирать в армию, а кого – нет.
Екатерина Нечаусова
|
06 Октября 2022
Владимир Путин — фото
Владимир Путин
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Президент России Владимир Путин внес изменения в свой же ранее принятый указ о частичной мобилизации. Глава государства подписал документ, который корректирует условия получения отсрочки от призыва на военную службу. Политик, в частности, постановил не отправлять на фронт не только студентов очных отделений, но и тех, кто обучается по очно-заочной (вечерней) форме.

Также отсрочки полагаются студентам негосударственных вузов с государственной аккредитацией, а еще аспирантам и ординаторам. Не возьмут в армию проходящих обучение в структурах, входящих в состав инновационных научно-технологических центров, и тех, кто получает духовное образование, передает «РИА Новости».

Напомним, частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября и под нее попадают мужчины младше 35 лет, служившие в армии и имеющие боевой опыт. Однако на деле в разных регионах нашей страны были призваны и другие категории граждан, поэтому президенту потребовалось уточнить, кого следует отправлять на военную службу, а кого – нет.

Среди отечественных знаменитостей пока никого не призывали. Известно лишь, что повестку получил зять Иосифа Пригожина, а также бывший муж Равшаны Курковой. Последний уже побывал в военкомате и его пока оставили дома, потому что в его учетной специальности нет надобности. А вот про родственника Валерии ничего не известно – дочь Пригожина хранит на этот счет молчание. Возможно, ситуация с зятем продюсера решилась, и он не поехал на сборы. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог