В зоне риска — женщины от 35 лет: как не стать жертвой мошенников

Это лучше знать.
Олеся Киселева
|
19 Апреля 2023
Цены на сотовую связь
Уже просто через СМС: появился новый риск потерять все свои сбережения
Фото: 123RF/legion-media.ru

Раньше чаще всего жертвами мошенников становились люди пожилого возраста, среди которых преобладали мужчины. Почему-то они оказывались куда более легковерными, доверчиво реагируя на просьбы и жалобы злоумышленников.

Но теперь неожиданно все изменилось. Специалисты банка ВТБ провели исследование и выяснили, что сейчас чаще всего на уловки мошенников попадаются женщины старше 35 лет.

Как пишет ТАСС, по данным исследования, за два последних года фокус внимания злоумышленников сместился с мужчин на женщин. В 2021 году на слабый пол приходилось 45% всех звонков, в 2022-м — 49%, а в этом году — уже 52%. Чаще всего от действий авантюристов страдают женщины в возрасте от 35 до 44 лет – их почти треть среди всех обманутых людей.

В банке отмечают, что наиболее распространенными схемами мошенничества остаются социальная инженерия (психологическое манипулирование людьми с целью совершения определенных действий), на которую приходится более 90% всех атак, и традиционный обман пользователя с целью получения его паролей, номера телефона или банковской карты.

Одна из самых распространенных авантюр – с банковской картой. Вам приходит сообщение о том, что карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звоните по указанному телефону, вам сообщают, что на сервере произошел сбой, а затем просят назвать номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета.

Как поступать? Управление «К» МВД РФ предупреждает: не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог