В свете последних событий: в школах вводят новый предмет

Он появится в программе старшеклассников.
Олеся Киселева
|
09 Ноября 2022
Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press/globallookpress.com

Курс по начальной военной подготовке появится в школах со следующего учебного года, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать»,

— сказал Кравцов журналистам.

Занятия будут внеурочными.

Как рассказывала РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, начальная военная подготовка войдет в два новых модуля для предмета ОБЖ для старшеклассников. Их уже включили в проект основной общеобразовательной программы.

Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

 Напомним, с 23 сентября в российских школах начала действовать новая образовательная программа, которую утвердило Минпросвещения. В ведомстве решили исключить из списка предметов, обязательных для освоения учениками, получающими среднее образование, несколько важных дисциплин — «Экономика», «Право», «Естествознание», «Россия в мире», «Экология» и «Астрономия». И добавили одну новую: в базовый уровень предмета «Математика» включен курс «Вероятность и статистика».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог