«Успеть до 40»: почему звезды начали повально обнажаться в социальных сетях

И при чем здесь Ксения Собчак?
20 Декабря 2019

В нашей стране тема возраста стоит остро. В основном она касается исключительно женщин. Так в каждый период жизни на нас ставят свое клеймо. А сколько негласных запретов появляется для женщины после 40! Считайте сами: не имеет права на мини (возраст же, и неважно, в каком состоянии тело), на красную помаду (кто-то решил, что она старит), на обтягивающие вещи (какой-то и смех и грех).

После 50-ти так вообще пора думать о пенсии, и неважно, что женщина может быть в самом соку и готова посвящать себя любимой работе. А на пенсии что: любовника заводить нельзя, носить красивые вещи нельзя, наслаждаться жизнью нельзя. Пора вязать носки, сидеть в очередях к врачам и обсуждать какая «проститутка пошла» с соседками на лавочке у подъезда...

При таком раскладе не стоит удивляться, что публичных людей, особенно в возрасте за 40, клеймят позором за обнажённые коленки, фото в купальниках или мини-шортах. Но с недавних пор звёзды словно решили отвесить пощёчину общественному вкусу и стали выставлять свои «обнаженные фото» в соцсетях с завидной регулярностью. Говорят, немалую толику в этот процесс внесла Ксения Собчак. Давайте же разберёмся, что случилось на самом деле и при чём здесь главная светская ведущая страны.

Цепная реакция

Любовь Успенская
Любовь Успенская
Фото: instagram*

Сколько раз звезд за мини или полуобнаженные фотки в микроблогах подвергали шеймингу. Первое место в рейтинге занимает Любовь Успенская – активная любительница провокационных нарядов. За фото на пляже или в обтягивающем мини-платье она вечно получает шквал одинаково нелицеприятных комментариев: «Стареть надо с достоинством», «Совсем крыша съехала у старухи».

А ведь тело у певицы выглядит идеально: она вкладывает в него, как в самолёт, и имеет право хвастаться отсутствием целлюлита. Получила клеймо «сумасшедшей старухи» и народная сваха Роза Сябитова, рискнувшая выложить фото «ню» (к слову, там все было достойно и прикрыто).

Достают хейтеры смелую и без комплексов актрису Елену Валюшкину, осмелившуюся показать фото с пляжа.

Оксана Лаврентьева
Оксана Лаврентьева
Фото: instagram*
Роза Сябитова
Роза Сябитова
Фото: instagram*

Но началось всё далеко не с этих звезд, а с Оксаны Лаврентьевой. Бизнес-вумен недавно выложила фото «ню», где лежит на животе на кровати. К слову, её тело прекрасно, особенно в глаза бросаются упругие, прокачанные ягодицы. Девушка явно не вылезает из спортзала. Оказалась, Оксана и призывала этим фото всех отправиться на фитнес. Подписала она его так: «Увидев это фото, я поняла, что пахала в спортзале не напрасно и бросать нельзя!»

На волне всеобщего восхищения решила выделиться резко ставшая святой и безгрешной Ксения Собчак. В укор Лаврентьевой, она написала в своём микроблоге: «Давно заметила по фоткам в Инстаграме*: чем больше степень женского отчаяния, тем голее фотки. Причем если в 20 лет это смотрится просто как кокетливая демонстрация потенциальных достоинств, то в 40+ это уже выглядит, как отчаянный призыв: «хоти, хоти меня скорее». Если начну ежедневно оголяться разными неожиданными местами в сороковник, вы меня просто пристрелите, ладно?»

До «сороковника» Ксении недалеко, да и мы все видели, как в разные годы, «святая» Собчак оголялась «разными местами». В ответ на её «проповедь» Сеть запестрила комментариями явно не в пользу любительницы «лезть туда, куда не просят». Муж Оксаны заявил Собчак, чтобы она держала свою зависть при себе, бывший муж Максим попросил ведущую уже выложить её собственную «голую сессию». Против Ксении выступила даже её, казалось бы, лучшая подруга, Ника Белоцерковская*, назвав Ксюшу «карнавальным костюмом блюстительницы морали».

Возможно, Собчак и не предполагала, какую цепную реакцию в соцсетях вызовет её пост. Она запустила «локомотив» сравнимый с движением «metoo», который уже сложно остановить.

«Теперь и без трусов»

Анна Седокова
Анна Седокова
Фото: instagram*
Настя Каменских
Настя Каменских
Фото: instagram*

С подачи блогеров Сеть запестрила обнаженными фотками с хэштегом #СобчакПротив40 и #успетьдо40. Присоединились к движению и звезды.

Настя Каменских выложила в микроблоге фото «ню», позабыв поначалу заблерить соски. Кадр подписала так: «Женщина — это не только красивый макияж, идеальный маникюр, стильный образ и прическа. Женщина — это единение с природой». Нетрудно догадаться, что в ответ получила комментарии в стиле: «Теперь и без трусов. Крыша совсем съехала».

Присоединилась к движению активный борец за права женщин Анна Седокова. Певица выложила кадр из фотосессии для известного мужского издания и написала: «Мне пару дней назад исполнилось 37, а значит, у меня осталось всего 3 года, чтобы публиковать такие фото без упреков общественных деятелей? А через три года я что, в тыкву превращусь? Как же мне надоели эти стереотипы, которые годами загружали в головы наших женщин. Что в 30 лет жизнь заканчивается, что она так же заканчивается после развода, что без мужика жизни нет... Кто вообще это решает кроме самой себя? Мы все -  девочки, и неважно, 16 нам или 61. Девочки, которые должны поддерживать одна другую и восхищаться друг другом, неважно, в трусиках мы или без».

Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук
Фото: instagram*
Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук
Фото: instagram*

Поддержала Седокову и не дающая покоя хейтерам Елена Валюшкина. Она выложила видео в микрошортах и ещё раз запостила фото в купальнике. Актриса написала ироничный пост, высмеивающий общественную мораль:  «Мало того, что тем, кому за 50 — сиди, старуха. Так теперь и 40-летним ни-ни. Куда мир катится?! Безобразие. Ишь, распустились совсем, тетки. Дома, в халате, у плиты. А на бал нечего рваться. Мороженого на всех не хватит. Гречка по вам плачет. Принцев наших хотите отбить?! Наболело, знаете, ли».

Следом вошла в ряды Яна Рудковская. Ярый борец с эйджизмом выложила фото в прозрачном платье и не удержалась от комментариев: «Прошу заметить: мне 40 плюс, и я их не оголяю, а они слегка просвечиваются под платьем». Кстати, здесь Собчак пройти мимо не смогла, и дала Яне совет в своем стиле.

Елена Валюшкина
Елена Валюшкина
Фото: instagram*

Яна Рудковская
Яна Рудковская
Фото: instagram*

А недавно вступила в группу смелых 40+ и Светлана Бондарчук. Её постоянно обвиняют в том, что она фотошопит свои «полуобнаженные» фото, скрывая «дряблое тело». Света решила выложить видео с фотосессии без всякой ретуши, подписав пост: «Всё-таки решила ответить людям с негативным взглядом на возраст и оголенность, на наигранность, в которой вы меня обвиняете. Обычно я вам не отвечаю, но думаю пора». В кадре Бондарчук позирует в обтягивающем боди, и такому телу позавидуют и 20-летние.

Интересно, кто следующий вступит в схватку с эйджизмом и продемонстрирует своё тело? И сможет ли удержаться от карикатурного поста сама Ксения Анатольевна? Это покажет время.

На самом деле борьба с возрастными стереотипами уже давно идет в нашей стране семимильными шагами. Но, пока у нас не измениться менталитет и мировоззрение, успехов на этом поприще мы не достигнем. А обнаженные фото женщин за 40, лишь будут порождать еще больше негативных реакций толпы с ее стадной ханжеской психологией. Ведь, чтобы изменить мир, нужно сначала начать с себя!

А как вы относитесь к звездам за 40 в мини, купальниках, обнажующихся (в меру) в соц. сетях?

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог