Улыбаемся и машем: как изменился индекс счастья в России

ВЦИОМ представил результаты нового исследования.
Светлана Тучкова
|
12 Апреля 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил обновленные данные об индексе счастья жителей России. По данным социологов, за последние 30 лет счастливых людей в стране стало гораздо больше.

Согласно результатам опроса, в марте 2022 года 37% граждан признались, что чувствуют себя определенно счастливыми. Еще 46% респондентов сказали, что они скорее счастливы, чем нет.  Эксперты сравнили этот показатель с данными 30-летней давности. Тогда полностью счастливыми себя чувствовали только 2% граждан.

«После пикового негативного значения тридцатилетней давности процент определенно счастливых россиян, установив максимум в 39% в октябре 2015. С этого периода значение сохранялось в коридоре от 31% до 39%»,

 – говорится в результатах исследования.

Россияне в ходе опроса также оценили свое окружение. Большинство – 43% – заявили, что рядом с ними находится больше счастливых людей. Еще 40% признались, что среди знакомых, друзей, коллег, родных и близких людей поровну – и счастливых, и несчастных.

«Всего 10% респондентов отметили, что в их окружении преобладают несчастливые люди, 7% опрошенных затруднились ответить»,

 – подытожили статистики.

Исследование также показало, что счастливее себя чувствуют жители из небольших городов, с населением не более 100 000 человек. Там показатели 89% против 76% жителей мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга. В контексте регионов, индекс счастья оказался наибольшим в Южном федеральном округе.

Несчастными в той или иной степени ощущают себя только 14% граждан. Больше всего таких людей оказалось в Северо-Западном федеральном округе. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог