Цена вопроса – 2 миллиона: россиянам рассказали, как ввезти автомобиль из-за границы

Эксперт дал советы автолюбителям.
Автомобиль - фото
Автомобиль
Фото: pixabay.com

После ухода с российского рынка ряда автомобильных брендов, а также при росте цен на имеющиеся в наличии машины остро встал вопрос о том, где теперь покупать личный транспорт. Автоэксперты советуют рассмотреть вариант ввоза авто из-за границы, как из стран СНГ, так и из Европы. Специалисты уверяют, что такое приобретение обойдется примерно в два миллиона рублей, но нужно учитывать некоторые сложности, с которыми придется столкнуться.

Так, к примеру, в Германии можно купить подержанную иномарку за 18 тысяч евро (чуть больше миллиона рублей по нынешнему курсу). Однако это не вся сумма, необходимая для оплаты машины. Как известно, авто необходимо растаможить, а также поставить на него коробку ГЛОНАСС и оборудование СБКТС (свидетельство безопасности конструкции транспортного средства). Еще наверняка потребуется покрыть услуги брокера, если доверить ему часть бумажной волокиты.

«Давайте возьмем самый стандартный объем (двигателя), это два литра. И в российской таможне за эту машину нужно будет заплатить 5400 евро. Таможня, соответственно, платится по курсу ЦБ в рублях на день таможенного оформления. То есть она тоже постоянно меняется. Крепче рубль — меньше платим, слабее рубль — больше платим. При курсе 50 и 100 рублей пошлина будет отличаться тоже в два раза»,

— уточнил автоэксперт Денис Еременко.

К слову, менее хлопотно будет ввезти машину из стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии. Эти государства входят в Евразийский экономический союз, а значит, купленный там автомобиль не требует растаможивания. Кроме того, у «соседей» можно приобрети новую иномарку. Правда, в настоящее время и спрос на покупку машин в СНГ вырос в разы, что тоже нужно учитывать, пишет «КП». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог