Тесно и дорого: москвичи назвали главные проблемы жизни в столице

Выяснилось, что горожанам многое не нравится.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Жители Москвы перечислили основные городские проблемы. По мнению горожан, в столице слишком дорогие услуги ЖКХ, а также мало мест для парковки машин.

Опрос проводила социологическая компания Russian Field. Согласно результатам исследования, больше половины граждан – 59% – считают, что за последние два года мегаполис стал краше и комфортнее. Остальные уверены, что ситуация в столице или не изменилась, или ухудшилась – 22 и 15 % соответственно.

Что касается основных городских проблем, то на первом плане – жилищно-коммунальное хозяйство, за которое приходится слишком дорого платить. Так считают 33% опрошенных. На втором и третьем местах – дефицит парковочных мест и медобслуживание. Об этом заявили 27 и 24% граждан.

Также горожане в качестве недостатков своей жизни в столице называли слишком большое количество мигрантов, проблемы с дорожной сетью, невысокое качество жизни, недостаточное благоустройство территорий, образование и плохую экологию, пишет РБК.  

Треть москвичей винят в проблемах города столичные власти, в других случаях – глав муниципальных районов – 22%. Ответственными горожане считают федеральную власть, муниципалитеты и самих жителей города.  Кстати, последнего мнения придерживаются всего 4%.

Как отмечают исследователи, проблемы, которыми недовольны жители города, меняются в зависимости от возраста участников опроса. Так, люди до 45 лет больше говорили про парковки, после 45 лет – жаловались на ЖКХ. Отмечали некачественную медпомощь чаще всего граждане после 60 лет.

Ранее стало известно, что в столице разрабатывается программа обустройства отдельных, выделенных полосы для горожан, которые передвигаются на велосипедах, самокатах, роликах или бегают. Как заявил главный архитектор Москвы Александр Кузнецов такие зоны будут создаваться на новых улицах и в процессе реконструкции старых при наличии возможности. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог