Терехова попыталась вернуться в лето

Анна приехала в Анапу, на традиционный фестиваль «Киношок» в новом для себя качестве. Раньше она не...
06 Октября 2022
Анна Терехова
Анна Терехова в Анапе
Фото: Сергей Иванов, Сергей Иванов

Анна приехала в Анапу, на традиционный фестиваль «Киношок» в новом для себя качестве. Раньше она не раз показывала во внеконкурсной программе фестиваля свои спектакли, а теперь побыла на нем зрителем — смотрела фильмы и постановки своих коллег. «У нас в Театре Виктюка сейчас небольшой перерыв, и я решила восстановить силы и запастись солнечным настроением, потому что скоро мне предстоит поставить два спектакля — по сказкам Пушкина и о творчестве Цветаевой», — рассказала Анна.

Евгений Ткачук фото
Евгений Ткачук
Фото: Сергей Иванов

Впрочем, позагорать вдоволь Тереховой не удалось. В этом году сентябрь в Анапе выдался необычный — холодный, с грозами. То, что такая погода для Кубани — редкость, подтвердила уроженка этих мест Людмила Зайцева. Она много раз была на «Киношоке», и всегда встречается с земляками не только в городах, но и в отдаленных станицах.

Ирина Шеянова фото
Ирина Шеянова
Фото: Сергей Иванов

Особым местом Анапа стала и для члена жюри конкурса полнометражных фильмов Галины Бокашевской: «На «Киношоке–98» я получила приз за лучшее исполнение женской роли в фильме Вячеслава Сорокина «Тоталитарный роман». Сам фильм получил Гран-при. По окончании сеанса зал взорвался аплодисментами, меня наперебой бросились поздравлять, в том числе наши великие «старики» – Михаил Глузский, Георгий Жжёнов, Юрий Яковлев. Это моя первая главная роль. Перед премьерой я сильно волновалась. Невероятно, но за 8 лет до этого гадалка предсказывала, что будет лето, песок, длинная очередь из людей… Так и вышло – Мережко нашёл меня на пляже, чтобы взять интервью, за ним пришла целая толпа поклонников, они выстроились в очередь за автографами. На следующий день мы поехали на рыболовецкую базу. Рыбаки устроили в нашу честь банкет. Было человек сто, не меньше, и мне опять на хватило места. Это заметил Георгий Степанович Жжёнов, подозвал меня, они с супругой сдвинули свои стулья и посадили меня между собой. Я ни жива ни мертва – ведь он был моим кумиром. Я робко взглянула на него и ахнула: «Как вы похожи на моего папу! Одно лицо!». Тогда он вдруг достал свой паспорт, оторвал фотографию и протянул мне: «Вот, передай ему. Мы люди одного поколения.» Это фото стало нашей семейной реликвией»

Галина Бокашевская фото
Галина Бокашевская
Фото: Сергей Иванов

В этом году «Киношок», который прошел в 31-й раз, расширил свои границы: в его программе впервые приняли участие картины из дальнего зарубежья. В конкурсной программе кроме работ российских, белорусских, казахских, узбекских и киргизских кинематографистов представлены картины из Греции, Израиля, Монголии и Ирана. На разных площадках Анапы зрители увидели фильмы четырёхконкурсных программ: полнометражных, короткометражных, телевизионных фильмов, а также детских фильмов «Киномалышок» (кроме Анапы, он прошел в Крымске, Темрюке, Новороссийске и Абинске).

Ирина Шевчук, Юрий Чернов и Людмила Зайцева фото
Ирина Шевчук, Юрий Чернов и Людмила Зайцева
Фото: Сергей Иванов

Помимо конкурсных показов гостей фестиваля ждали экскурсии, творческие встречи, в том числе концерт, посвященный 85-летию образования Краснодарского края, вечера, посвященные 100-летию народного артиста СССР Станислава Ростоцкого и памяти первого президента фестиваля Виктора Мережко.

Отдельная программа «В фокусе – Якутия» была приурочена к столетию образования Якутской АССР. Этому событию посвящена программа фильмов «В фокусе – Якутия». Гвоздём фестиваля стала гротесковая комедия якутского режиссёра Дмитрия Давыдова «Песни лета». Исполнитель главной роли, 71-летний Николай Солдатов, – настоящий якутский шаман. В кино Николай десять лет. До этого почти сорок лет он играл в народном якутском театре. А по своей основной профессии он – шофёр-дальнобойщик.

Григорий Гладков фото
Григорий Гладков
Фото: Сергей Иванов

Необычный юбилей – 30-летие поступления в театральное училище имени Щепкина отметили председатель жюри конкурса детских фильмов «Киномалышок», актёр и продюсер Михаил Сафронови актриса Эльвира Болгова. Они отпраздновали событие прямо на пляже, в прибрежном кафе рапанами в сливках по фирменному рецепту шеф-повара. «Я приехала на фестиваль сразу после съёмок телесериала «Квартирка», где впервые сыграла возрастную роль, — рассказала Эльвира. — Моими партнёрами были Ксения Алфёрова и Александр Макагон. Надеюсь, что сериал получится смешным и трогательным. А ещё я закончила второй сезон сериала «Медиум». Там нам с Марией Порошиной пришлось освоить язык жестов. Это так же нелегко, как научиться игре на пианино, нужна хорошая беглость пальцев»

Михаил Сафронов фото
Михаил Сафронов
Фото: Сергей Иванов

Макар Запорожскийпривёз на фестиваль красавицу дочку Алису. Он  выступил на церемонии открытия фестиваля и поспешил в Москву готовиться к премьере нового спектакля: «Эта постановка по «Евгению Онегину» — специальный проект, созданный под Пушкинскую карту для гастрольного тура. Я играю Онегина, замечательный артист Борис Смолкин играет две роли — пожилую няню и князя Гремина... Пушкинский текст – неисчерпаемый ресурс для творчества, поэтому для меня это огромный вызов»

Анна Терехова
Анна Терехова
Фото: Сергей Иванов
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог