Теперь во всех школах страны: что изменится с 1 сентября

О новых правилах стало известно сегодня.
Полина Михайлова
|
19 Апреля 2022
Фото: Oliver Berg/dpa/globallookpress.com

С нового учебного года в школах по понедельникам будет исполняться российский гимн, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на первом историческом форуме «Сила — в правде!».

«Направлены рекомендации в школы — каждый понедельник начинать учебу с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. С мая — в пилотных школах, с сентября — во всех школах страны»,

— заявил Кравцов перед открытием Всероссийского школьного исторического форума «Сила в правде!» Слова министра приводит пресс-служба Минпросвещения.

А на прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в госпрограмму «Развитие образования». Это позволит обеспечить все школы страны государственной символикой.

Сергей Кравцов тогда отметил, что подъем флага уже практикуют во многих школах. И это способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Недавно Министерство просвещения разработало проект постановления «Об утверждении основных правил русской орфографии», которые, вероятно будут введены уже в 2023 году. Предыдущие предложения были «забракованы», но нынешние нормы уже были согласованы с учеными из Российской академии наук. Сейчас в новую редакцию вносятся последние правки.

Среди прочих изменений в проекте есть пункт, касающийся эквивалентного использования букв е и ё. То есть вариант написания этих букв будет зависеть от желания пишущего. Впрочем, предусмотрены исключения. Они касаются указаний верного произношения редких слов, географических названий или фамилий.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог