Такой свою жену Валентин Гафт еще не видел!

Ольга Остроумова предстала перед супругом «апостолом легкомыслия и цинизма».
22 Ноября 2018
Гафт Валентин и Остроумова Ольга
Фото: Юрий Феклистов

Валентин Иосифович потрясенно смотрел, как его жена Ольга Остроумова целует одного мужчину, с другим — босиком танцует танго, с помощью третьего выскальзывает из-за решетки, а четвертый и пятый предлагают ей купить бриллианты и украденные картины... На глазах Гафта героиня Остроумовой — авантюристка Августа (почтенная дама, которая, впрочем, откровенно игнорирует свои 80 с лишним лет) — по ходу спектакля «Путешествие с тетушкой» ввязывалась во множество сомнительных историй. Впрочем, все они вызывали в зале хохот и аплодисменты, и вместе со всеми смеялся и Гафт...

Августа — Ольга Остроумова, ее племянник Генри — Александр Бобровский
Фото: Сергей Петров

Нынешней осенью Валентин Иосифович отметил свое 83-летие. В последние годы знаменитый артист не слишком здоров. Но он не любит говорить об этом и не собирается, по его словам, «становиться обузой». На прогоне новой комедии «Путешествие с тетушкой» в Театре им. Моссовета артист сидел в инвалидном кресле, что, впрочем, не мешало ему следить за перипетиями комедии и — кажется, несколько ревниво — за супругой, своей «надеждой и опорой». Ольга Михайловна — самая заботливая на свете жена, которая рядом с мужем и в горе, и в радости. Когда-то, ещё до знакомства, и он, и она пережили немало разочарований и уже не чаяли устроить личную жизнь. Но случилась их встреча на съемках фильма «Гараж», потом обоих пригласили на светскую вечеринку... Так, уже в зрелом возрасте они стали парой. Валентин Иосифович неустанно восхищается своей красивой, открытой, доброй и мудрой супругой. И вдруг, спустя 20 с лишним лет семейной жизни, она открылась перед ним с новой стороны, совершенно естественно представ перед ним бесшабашной авантюристкой!

Генри — Александр Бобровский, Полковник О`Тул — Виталий Кищенко
Фото: Сергей Петров

На самом деле, эта роль далась актрисе очень непросто. Сын Остроумовой, режиссер Михаил Левитин-мл., влюбленный в ее талант, давно искал для мамы возможность уйти от привычного амплуа. И, прочитав криминально-комедийный роман Грэма Грина «Путешествие с тётушкой», понял, что нашел. Сам написал по мотивам романа пьесу и предложил Ольге Михайловне главную роль. «Они с героиней настолько разные, что мама буквально выла, не шутя, что люто ненавидит эту самую Августу, — рассказывал после прогона спектакля Левитин-мл. — Мама — человек по-настоящему моральный (без ханжества) и совсем-совсем не легкомысленный. А тут такая аморалка и абсолютный прямо-таки апостол легкомыслия и цинизма. Короче, ей было очень сложно, конечно. Но я верил, что именно это сочетание сулит что-то по-настоящему крутое. И не ошибся».

Полковник О`Тул — Виталий Кищенко, его дочь Тули — Анастасия Пронина
Фото: Сергей Петров
Генри (Александр Бобровский) ощутил, что влюблен в Тули (Анастасия Пронина)
Фото: Сергей Петров

В восторге остался и Гафт. После спектакля сказал жене и всем участникам феерического действа: «По-моему, всё просто замечательно! Вы изобрели новый жанр, играете с такой детской верой в дикие обстоятельства, что делаете самую фантастическую бредятину и чепуху человеческой и пронзительной!»

Шекспир, поклонник Августы — Валерий Яременко, племянник Августы Генри — Александр Бобровский
Фото: Сергей Петров

А сын Остроумовой прокомментировал слова Валентина Иосифовича: «В общем, если он хоть немного прав, то я абсолютно счастлив».

Премьера комедии «Путешествие с тетушкой» с участием блистательной Ольги Остроумовой — с 30 ноября в Театре им. Моссовета.

Тетушка Августа считает, что жизнь не должна быть скучной! (Ольга Остроумова и Александр Бобровский)
Фото: Сергей Петров
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 18 — 24 марта для каждого
«Вся предстоящая неделя, которой будет управлять Аркан Рыцарь жезлов, будет состоять из поездок в абсолютно разные места и непредсказуемого развития событий. Чтобы везде успеть, необходимо заранее позаботиться о средстве передвижения. Кроме того, в этот период в вашу жизнь может попытаться вернуться человек, которого вы давно из нее вычеркнули. Не стоит давать отжившим отношениям второй шанс — пусть они так и останутся в прошлом», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог