Ольга Остроумова два месяца выясняла отношения с сыном

Режиссер Михаил Левитин-младший увидел в актрисе циничную авантюристку.
21 Ноября 2018
Ольга Остроумова в роли авантюристки Августы — с Александром Бобровским, который играет роль ее добропорядочного племянника Генри.
Фото: Сергей Петров

Роль, которую предложил Ольге Остроумовой сын, режиссер Михаил Левитин-младший, оказалась настолько за рамками ее привычного амплуа, что актриса возмутилась. Меж тем сын сам написал для мамы пьесу по мотивам криминально-комедийного романа Грэма Грина «Путешествие с тетушкой», заручился поддержкой племянника писателя (тот был в восторге, прочитав сценическую версию Левитина-мл.) и начал собирать команду для спектакля «Путешествие с тётушкой» в Театре им. Моссовета. Ольгу Остроумову режиссер видел в роли главной героини — престарелой авантюристки Августы, которая цинично втравливает своего добропорядочного племянника в невероятно опасные приключения. «Эта роль для мамы оказалась не просто на сопротивление, а на мощнейшее преодоление себя, — рассказывает Левитин-мл. — Они с героиней настолько разные, что мама буквально выла, не шутя, что люто ненавидит эту самую Августу. Мама — человек по-настоящему моральный (без ханжества) и совсем-совсем не легкомысленный. А тут такая аморалка и абсолютный прямо-таки апостол легкомыслия и цинизма. Но я верил, что именно это сочетание сулит что-то по-настоящему крутое».

Несколько лет назад Остроумова уже работала с сыном: снялась в фильме Михаила Левитина-мл. «Подлец», но там у неё была понятная ей героиня. А теперь актрисе, которая совершенно не представляла себя в роли Августы, требовалось заново поверить в сына как в режиссера. «На это у нас ушло месяца два, если не больше, — рассказывает Левитин-мл. — Мы с ней бесконечно, не стесняясь даже артистов, выясняли отношения. Ей было очень сложно, конечно. Но когда все спорные моменты остались позади, всё пошло, как по маслу».

Последний раз Остроумова «артачилась» (как сказал режиссер), исполняя в спектакле финальное танго. «Сложность состояла даже не в том, что мама танцует босиком, а в том, что она танцует, не выпуская из рук пистолета. Мне это кажется очень эффектным, — признается режиссер. — Но и здесь мама поначалу не видела ничего пикантного, даже слегка артачилась, но в танце раскрепостилась и почувствовала прелесть этого нашего решения».

Премьера невероятно смешного спектакля «Путешествие с тетушкой» с восхитительно авантюрной Ольгой Остроумовой на сцене Театра им. Моссовета — 30 ноября. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог