Стало известно, на каких условиях в России отменят ЕГЭ

Когда это может произойти?
Олеся Киселева
|
16 Июня 2022
Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com

Возможность отмены Единого государственного экзамена (ЕГЭ) обсуждается сегодня на разных уровнях. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) свое мнение выразил, к примеру, глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он заявил, что отказаться от проведения ЕГЭ в российских школах можно только в случае, если будет предложена замена данному формату.

«ЕГЭ могут отменить только в том случае, если предложат что-то стоящее взамен, понятную модель. Эта модель будет понятна вузам, учителям, школьникам и экспертам, а также законодателям. Когда заявляют про отмену ЕГЭ, я считаю, что это просто популистские заявления для набора голосов и лайков»,

— сказал Музаев в беседе с ТАСС.

Ранее в ведомстве отметили, что ЕГЭ — национальный экзамен, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования.

При этом возвращение к системе образования, которая была до введения ЕГЭ, сегодня невозможно, это может привести к появлению необъективности и коррупции при поступлении, добавил Музаев. Кроме того, возврат к старой системе, по его мнению, снизит шансы выпускников на поступление.

«Возвращаясь к советской системе, наш выпускник имеет фактически только один шанс для поступления в один вуз по одному из направлений. Потому что советская система предполагала школьный выпускной экзамен, этот экзамен вузом не засчитывался, дальше выпускник должен был выбрать вуз, поехать туда и вживую сдавать комиссии экзамен», — заявил Музаев.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог