
Возможность отмены Единого государственного экзамена (ЕГЭ) обсуждается сегодня на разных уровнях. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) свое мнение выразил, к примеру, глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Он заявил, что отказаться от проведения ЕГЭ в российских школах можно только в случае, если будет предложена замена данному формату.
— сказал Музаев в беседе с ТАСС.
Ранее в ведомстве отметили, что ЕГЭ — национальный экзамен, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования.
При этом возвращение к системе образования, которая была до введения ЕГЭ, сегодня невозможно, это может привести к появлению необъективности и коррупции при поступлении, добавил Музаев. Кроме того, возврат к старой системе, по его мнению, снизит шансы выпускников на поступление.
«Возвращаясь к советской системе, наш выпускник имеет фактически только один шанс для поступления в один вуз по одному из направлений. Потому что советская система предполагала школьный выпускной экзамен, этот экзамен вузом не засчитывался, дальше выпускник должен был выбрать вуз, поехать туда и вживую сдавать комиссии экзамен», — заявил Музаев.