Стала известна последняя воля принца Филиппа

Муж королевы Елизаветы пожелал обойтись «без суеты».
Елена Валеева
|
10 Апреля 2021
Принц Филипп
Фото: Instagram*

Супруг королевы Елизаветы II всего два месяца не дожил до своего столетнего юбилея, который и семейство, и вся страна собирались отмечать 10 июня. Увы, 9 апреля принц Филипп скончался в Виндзорском замке. Что послужило причиной смерти, пока не сообщается. Известно только что супруг королевы в этом году был под пристальным наблюдением врачей, он долго и тяжело болел. И, хотя 16 марта он был выписан после продолжительного пребывания в больнице, его здоровье так и не восстановилось. Первоначально сообщалось, что принц был госпитализирован скорее с профилактической целью. Однако позднее стало известно, что принц боролся с  инфекцией — какой именно не сообщалось.  Ходили слухи, что речь шла о коронавирусе. 1 марта он был переведен в другой госпиталь — St Bartholomew’s, где ему была сделана операция на сердце.

Сейчас в Британии объявлен 20-дневный общенациональный траур. Однако в эти дни обсуждается новость, что торжественные государственные проводы усопшего, несмотря на его высочайший статус супруга королевы, проводиться, по всей видимости, не будут – в связи с последней волей принца Филиппа. Источник, приближенный к королевской семье, сообщил изданию New York Post, что «Филипп не хотел суеты. Он хотел делать всё по-своему до конца». Его желанием было «мирно умереть в собственной постели дома», в Виндзорском замке. А кроме того, супруг королевы выразил желание, чтобы в стране не устраивали государственные похороны по его поводу. Сегодня в The Mirror сообщается, что вместо этой церемонии будут организованы военные похороны с частной службой в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

Прощание с принцем Филиппом состоится на наступающей неделе. На церемонии должны собраться все члены королевской семьи. Собирается присутствовать и принц Гарри. Как пишет таблоид The Sun, «он сказал, что хочет быть со всеми и уже договорился о возвращении домой». На сей раз Гарри прилетит в Британию один, Меган Маркл с ним не будет. По слухам, она отказалась от перелета прежде всего в связи с беременностью. Однако, конечно, все понимают, что после скандального интервью Опре Уинфри с наездами на королевскую семью ее присутствие по меньшей мере нецелесообразно. 

Напомним: герцог Эдинбургский принц Филипп Маунтбеттен родился в 1921 году, на Елизавете II он был женат с 1947 года: они прожили в браке 73 года. Филипп — отец принца Чарльза и дедушка принцев Гарри и Уильяма.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог