Спектакль окончен, гаснет свет: как Олег Меньшиков уволил режиссера по СМС и почему он не виноват

Алина Каревская
|
29 Января 2022
Олег Меньшиков. Фото
Олег Меньшиков
Фото: Personastars.com

В Театре имени Ермоловой не в первый раз кипят нешуточные страсти, которые начинаются далеко не с вешалки. В данном случае — с открытого письма режиссера Олега Долина, обвинившего Олега Меньшикова в финансовой непорядочности при внезапном расторжении контракта. «Не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?» — задумался мэтр, приглашая Долина с постановкой «Двенадцатая ночь, или Всё что угодно» по классику. За несколько дней до премьеры спектакля режиссер был уволен: с его слов, по СМС.

Ольга Бузова. Фото
Ольга Бузова
Фото: предоставлено пресс-службой МХАТ им. М. Горького

Причину увольнения Долин так и не понял и считает произошедшее «рейдерским захватом»: якобы его обманом вынудили расторгнуть старый договор, чтобы «подписать новый». Ему не заплатили гонорар за полгода работы над спектаклем и избавились от него незадолго до премьеры, когда спектакль, в котором помимо самого Меньшикова задействованы Александра Бортич, Александр Петров, Антон Лапенко и Стася Милославская, был готов. Согласитесь, вот это и есть настоящий спектакль. Причем действие разворачивается не на сцене легендарного театра, а за кулисами. Нежданно по бархатной портьере пробежала такой величины сомненья дрожь, что невольно задаешься вопросом: а как же неприкосновенное искусство?

Олег Долин. Фото
Олег Долин
Фото: РИА НОВОСТИ

Появляется ощущение, что с недавних пор оно производится на заводе шоу-бизнеса, со всеми предлагающимися публичными разборками. Олег Меньшиков, например, который откровенно не любит открыто давать объяснения недовольным коллегам, в этот раз сделал исключение. Он записал видеообращение к Олегу Долину и опубликовал его в Сети. «Скажи мне, — обратился Меньшиков к Долину, — какому художественному руководителю какого театра придет в голову идея отменить спектакль на два месяца вперед? Спектакль, в котором заняты ведущие артисты Театра имени Ермоловой. Что я такое должен был увидеть на сцене, чтобы принять такое решение? Прекрасно понимая, что театр терпит убытки где-то в 32 миллиона рублей. А увидел я спектакль, который, по всем творческим составляющим, не может быть показан зрителю. Может быть, самое время подумать, почему закончились ничем твои работы в Театре имени Пушкина, в Молодежном театре, теперь вот в Театре Ермоловой? Может быть, поискать причины в себе самом? Может быть, как говорил Михаил Михайлович Жванецкий, пора уже в консерватории что-то поменять?»

Александр Петров. Фото
Александр Петров
Фото: Юрий Феклистов

В поддержку Олега Меньшикова выступил Александр Петров, занятый в той самой шекспировской постановке. «Зачем все эти открытые письма? Детский сад. Я с театром и с Меньшиковым почти десять лет. И всегда этот театр был честным, искренним, настоящим, как и его худрук, как и все артисты и сотрудники».

С Александром трудно не согласиться: действительно, происходящее в ведущих театрах Москвы становится похоже на детский сад. Вспомнить хотя бы историю МХАТа имени Горького — с громким увольнением Эдуарда Боякова, назначением Владимира Кехмана и историческим отстранением Татьяны Дорониной. Возглавляла скандальный парад конечно же Ольга Бузова, вышедшая на сцену в постановке о Сталине. Не сочтите за нездоровый сарказм, но даже он, глядя на то, что происходит в современном театральном мире, сказал бы: «Расстрелять».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог