Сломал вековые традиции уже одним своим рождением: тайна появления на свет Карла III

Елизавета II нарушила правила, которые свято чтились предками.
Ксения Яснова
|
15 Октября 2022
Елизавета II и король Карл III фото
Елизавета II и король Карл III
Фото: © Rota/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Карлу III еще только предстоит проявить себя в правлении. Но он уже стал легендой как самый долго ждущий своей очереди на престол монарх. Шутка ли, на трон он взошел лишь в 73 года. Зато теперь намеревается навести порядки и приблизить царствование к современным реалиям.

Собственно, он сломал систему уже одним своим появлением. Елизавета II предпочла рожать без присутствия высокопоставленных государственных чиновников, священнослужителей и прочих свидетелей, как это было принято ранее. 

И супруг ее, принц Филипп, не присутствовал, когда королеве делали кесарево сечение высококвалифицированные доктора. Он предпочел провести время за игрой в сквош. Так герцог Эдинбургский успокаивал себе нервы, ожидая сообщения о появлении наследника на свет.

А когда наконец получил долгожданную новость — отправился навестить жену с букетом из алых роз с гвоздиками и бутылкой шампанского. И снова без орды сопровождающих, которые, в соответствии с протоколом, должны были убедиться, что королева действительно родила ребенка мужского пола, который отныне является основным претендентом на престол.

Рассказывают, что за появлением на свет сына короля Джеймса II в 1688 году наблюдали целых 42 общественных деятеля. Но в последний раз толпа собиралась в 1936 году, когда родилась двоюродная сестра Елизаветы, принцесса Александра.

Георг VI решил положить конец этой практике. Он считал неправильным присутствие посторонних при родах своей дочери. Так что рождение Чарльза было первым в истории Соединенного Королевства, прошедшим без свидетелей из государственного аппарата.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог