Сергей Шакуров разыграл таксиста

Актер поделился своими впечатлениями на фестивале в Новороссийске.
Сергей Шакуров
Сергей Шакуров
Фото: Юрий Феклистов
Президент фестиваля Сергей Новожилов и Наталья Варлей
Президент фестиваля Сергей Новожилов и Наталья Варлей
Фото: Юрий Феклистов

В Новороссийске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал Второй Открытый российский кинофестиваль патриотического кино «Малая Земля». В условиях, когда многие аэропорты закрыты, попасть в южные города не так просто. Так, для народного артиста РФ Сергея Шакурова это превратилось в настоящий квест: из Еревана он прилетел в Сочи, а потом несколько часов добирался по серпантину, говоря себе (и водителю): «Самое главное – не заснуть. Продержаться и не заснуть». Но зато успел к началу шествия гостей по красной ковровой дорожке.  И рассказал, как встретил его город-герой.

Максим Колосов и Ирина Лачина
Максим Колосов и Ирина Лачина
Фото: Юрий Феклистов
Ольга Прокофьева, Раиса Рязанова и Наталья Громушкина
Ольга Прокофьева, Раиса Рязанова и Наталья Громушкина
Фото: Юрий Феклистов

«Обожаю Новороссийск, был здесь много раз. Сегодня сел в такси и поехал на рынок – за клубникой, настоящей, и хорошим салом. На обратном пути вижу: водитель поглядывает на меня, и мучается, хочет задать вопрос. Наконец, решается: «А где я вас мог видеть?» — «В зоне» — отвечаю. Обычно после этого все вопросы снимаются. Это моя фирменная заготовка, — с улыбкой рассказал актер. — Едем. Он снова: «А сколько вам лет?» — «А сколько дадите?» — «62. А мне – 74» — говорит таксист. «Ну, я постарше буду» — отвечаю. Он не верит. Тут я ему называю фамилию, он проверяет в интернете, меняется в лице: «Ого!» Я выхожу, спрашиваю: «И сколько с меня?». Он отвечает: «Бесплатно. Я же не угадал. Проиграл!»

Ольга Кабо
Ольга Кабо
Фото: Юрий Феклистов
Елена Валюшкина, Ирина Лачина и Екатерина Семенова
Елена Валюшкина, Ирина Лачина и Екатерина Семенова
Фото: Юрий Феклистов

Надо отметить, что в этом году Сергей Каюмович отпраздновал юбилей – ему исполнилось 80 лет, но выглядит актер куда моложе. А когда президент фестиваля Сергей Новожилов представил Шакурова публике, он прямо на красной дорожке залихватски присвистнул.  

Ведущая церемонии открытия, Ирина Лачина, чтобы попасть на фестиваль, отправилась в большое путешествие на автомобиле.

«Мы с Юрой Беляевым и Таней Абрамовой добирались на машине, прямо из Москвы. Доехали за 19 часов, Юра и Таня были за рулем по очереди. Зато быстрее, чем на поезде!» — рассказала Ирина «7Д». Столь сложный путь на актрисе никак не отразился — на церемонии открытия она блистала в искрящемся красном платье с открытыми плечами.

Фото: Юрий Феклистов
Татьяна Абрамова и Юрий Беляев
Татьяна Абрамова и Юрий Беляев
Фото: Юрий Феклистов

Наталья Варлей призналась, что Новороссийск – особенный город для нее. «Я всегда с трепетом приезжаю сюда. Новороссийск – это часть моего сердца. Мой отец в 1941 году закончил военное училище, стал командиром катера и сразу пошел в бой. Он участвовал и в первой и во второй обороне Крыма. У нас дома хранится множество орденов и наград… Интересно, что отец – коренной москвич, а мама – ленинградка. Они познакомились на военном балу. И всегда, когда я пою эту песню, я вспоминаю их» — рассказала актриса, и исполнила песню «Ночь коротка». И получила приз за вклад в кино, от генерального директора фестиваля, Федора Дроботенко – пылающее сердце.

На красной дорожке появились также российские кинозвезды Раиса Рязанова, Ольга Кабо, Юрий Чернов, Ольга Прокофьева, Ирина Лачина, Ольга Лапшина, Любовь Руденко, Анастасия Денисова, Денис Матросов и многие другие.

Игорь Скрипко и Анастасия Денисова
Игорь Скрипко и Анастасия Денисова
Фото: Юрий Феклистов
Ольга Лапшина
Ольга Лапшина
Фото: Юрий Феклистов

А гостья фестиваля Екатерина Семенова по традиции исполнила песню собственного сочинения, посвященную Малой земле. И вот уже второй год эта песня звучит на фестивале в качестве гимна.

 Имена победителей будут известны уже завтра, 7 мая. В конкурсную программу вошли 42 фильма российских режиссеров в трех конкурсных программах: полный метр, короткий метр и документальное кино. Жюри блока полнометражных фильмов возглавил заслуженный артист РФ Юрий Беляев. Он поблагодарил «всех, кто отдал жизнь кинематографу».

Оксана Сташенко
Оксана Сташенко
Фото: Юрий Феклистов
Программный директор фестиваля Александра Жукова и пресс-секретарь Ольга Шмырова
Фото: Юрий Феклистов

Полный метр представляют 10 картин. «В этом году у нас сильная программа, будет интересно»,— резюмировала со сцены председатель жюри блока короткометражных фильмов, оператор-постановщик Мария Соловьева, приветствуя участников и гостей кинофестиваля. Всего в программе 15 короткометражек. Кинорежиссер Вадим Цаликов возглавил жюри блока документальных фильмов — за главную награду поборются 17 работ.

Участники фестиваля "Малая земля"
Участники фестиваля "Малая земля"
Фото: Юрий Феклистов

Организаторы приготовили насыщенную программу. Каждый день в городе проходят концерты, спектакли, мастер-классы и творческие встречи. Форум патриотического кино — это не только кинопоказы. На фестивале собрана большая творческая программа. Прошел творческий вечер Натальи Варлей: «Кавказская пленница» читала свои стихи, пела песни и отвечала на вопросы зрителей. Ольга Кабо и Нина Шацкая представили свой музыкально-поэтический спектакль «Ахматова». Ольга Прокофьева, Раиса Рязанова, Михаил Жигалов, Наталья Громушкина, Анатолий Журавлев показали спектакль «Любовь и голуби».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог