Сергей Безруков: «Работы будет очень много!»

Анжелика Пахомова
|
14 Августа 2022
Сергей Безруков. Фото
Сергей Безруков
Фото: предоставлено пресс-службой Московского Губернского театра

Начало сезона, которое в других театрах обычно проходит официально и по-деловому, Сергей Безруков в своем Губернском театре превратил в целое представление. Выехал на сцену на «губернской» телеге, сыграл в бильярд, а затем стал одним из героев музыкально-драматического спектакля, ­подготовленного артистами театра. После такого жизнерадостного вступления цифры воспринимались легче. А они внушительные. Например, за прошедший сезон выпущено четыре премьеры. Среди них — ставший уже легендарным спектакль «Безымянная звезда», в одном из составов которого играют Никита Пресняков и Анна Снаткина, а также спектакль по пьесе Шекспира «Много шу­ма из ничего», успевший полюбиться зрителям.

Карина Андоленко и Антон Хабаров. Фото
Карина Андоленко и Антон Хабаров
Фото: РИА НОВОСТИ

Обычно на сборе труппы принято представлять новых актеров, но традицию нарушили. Дело в том, что Безруков в этом году набрал два актерских курса во ВГИКе — в Москве и в Ростове-на-Дону, причем большая часть ростовского набора — ребята из Донбасса. И худрук уже планирует вводить своих подопечных в спектакли МГТ: «Считаю, что это правильно, потому что студенты должны работать на сцене с первого курса: учиться снимать все зажимы и не бояться зрителя. Они все талантливые ребята, и это будет отличной подстраховкой для наших взрослых артистов». После этих слов Безруков все-таки представил одну юную актрису, принятую в труппу.

Анна Снаткина и Галина Бокашевская. Фото
Анна Снаткина и Галина Бокашевская
Фото: РИА НОВОСТИ

Когда Сергей Витальевич перечислил планы на сезон, стало понятно, что сказанная им вначале фраза: «Работы будет очень много» — не фигура речи. В октябре зритель увидит спектакль Аллы Решетниковой «Джаз-комедия», где все музыкальное сопровождение возьмет на себя Губернаторский оркестр Московской области. Подумал худрук и об актерах старшего поколения: в ноябре на Малой сцене появится «Женитьба. Почти по Гоголю», в которой сыграют в очередь все старейшины театра. Будут очень интересные постановки и весной: по повести Бориса Лавренева «Сорок первый» (режиссер Иван Пачин), спектакль режиссера Александра Коручекова «Собака на сене» по пьесе Лопе де Веги и детский музыкальный спектакль по Андерсену «Девочка со спичками» в постановке режиссера Романа Феодори.

Антон Хабаров и Сергей Пащенко
Антон Хабаров и главный дирижер Губернаторского оркестра Московской области Сергей Пащенко
Фото: предоставлено пресс-службой Московского Губернского театра

Худрук подчеркивает, что намерен продолжить развивать новые форматы, работу над которыми остановила пандемия. Это и творческие встречи актеров в фойе, и литературная гостиная, и экскурсии по театру. А еще традиционный Большой детский фестиваль, который театр проводит совместно с Фондом Сергея Безрукова. Ну и конечно, пройдет юбилейный гастрольный тур по многим городам России, ведь театр открывает десятый сезон.

Эффектное появление Сергея Безрукова на сцене театра
Фото: предоставлено пресс-службой Московского Губернского театра

Кстати, судя по телеграм-каналу артиста, все лето он провел не только в рабочих, но и в познавательных поездках по стране: «Вы знаете, этим летом я очень много поездил. Прокатился по Сибири, по Кавказу — нас везде ждут. И не только меня. Смею вас обрадовать: и Московский Губернский театр тоже. Первое, что меня спрашивают: «А когда ваш театр к нам при­едет?» И в такие моменты я понимаю: да, собственно, десять лет работы зря не прошли», — подытожил худрук.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог