С 1 мая пенсионеры получат доплаты: кому и какие суммы переведут

На что можно рассчитывать.
Олеся Киселева
|
13 Апреля 2022
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

С 1 мая изменятся суммы доплат определённым категориям пенсионеров. Кроме того, будут дополнительные перечисления. Об этом рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

В мае определённые категории пенсионеров получают отдельную доплату, пояснила юрист life.ru. Она приурочена ко Дню Победы. Такая выплата проводится с 2019 года. Будет она и этой весной. Сумма составляет 10 000 рублей. Впрочем, на региональном уровне могут быть сделаны и дополнительные доплаты.

Кроме того, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в мае, получат повышение фиксированной выплаты на 100 процентов. Таким образом, их пенсия повысится на 6564 рубля 31 копейку. Такую же сумму прибавки получат и инвалиды, которым в мае будет установлена первая группа. Также стоит обратить внимание, что если инвалид первой группы достигает возраста 80 лет, то ему уже второй раз данная прибавка не устанавливается.

С 1 мая 2022 года также будут пересчитаны размеры доплат к пенсиям членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации. По словам юриста, на ежемесячную доплату к пенсии имеют право члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Речь идет о пенсионерах, у которых есть выслуга в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Для получения доплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Ее перерасчет производится автоматически.

Также доплату имеют пенсионеры, которые работали в отдельных категориях угольной промышленности. В частности, это люди, которые непосредственно полный рабочий день трудились на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт. Здесь есть норматив по стажу. Отработать надо не менее 25 лет.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог