Роберто Кавалли: «Яхта — мои плавучие джунгли»

Зиму знаменитый кутюрье проводит на вилле, а летом предпочитает жить на своей удивительной яхте.
Роберто Кавалли с женой Евой Дюрингер
Роберто Кавалли с женой Евой Дюрингер
Фото: ABACA/EAST NEWS

Патриарх мира моды через год готовится отпраздновать семидесятилетие. Но Кавалли по-прежнему полон энергии и не думает удаляться от дел. «Мне трудно остановиться. Что поделаешь, я люблю заниматься дизайном», — признается он. Впрочем, маэстро умеет не только упорно работать, но и со вкусом отдыхать...

Зиму знаменитый кутюрье Роберто Кавалли проводит на вилле, расположенной на одном из флорентийских холмов, а летом предпочитает жить на своей удивительной яхте.

Кавалли гордится тем, что он итальянец, и над его яхтой непременно развевается национальный триколор
Кавалли гордится тем, что он итальянец, и над его яхтой непременно развевается национальный триколор
Фото: ABACA/EAST NEWS

Роберто дал ей имя «RC Freedom» — так называлась одна из его коллекций. Об этом «плавучем доме» трудно сказать, какого он цвета. Изготовленная по заказу хозяина краска «хамелеон» переливается чуть ли не всеми цветами радуги — от темно-фиолетового до голубого и зеленого, в зависимости от того, как падает свет. «Раньше у меня одного был такой корабль. Но как только я придумываю что-то новое, все начинают меня копировать…» — жалуется Кавалли.

41-метровая «RC Freedom» не самое большое судно такого типа в мире. Яхта коллеги Кавалли по цеху кутюрье Джорджио Армани, к примеру, на двадцать с лишним метров длиннее. Зато ей не тягаться с «RC» Кавалли по элегантности и роскоши. Армани по странной прихоти обставил свое судно типовой шведской мебелью, а противник минимализма Роберто Кавалли превратил яхту в настоящий плавучий дворец.

На яхте часто гостят знаменитости. Кавалли принимал здесь и Шарон Стоун
На яхте часто гостят знаменитости. Кавалли принимал здесь и Шарон Стоун
Фото: REX/FOTOBANK.COM

Не случайно здесь любят гостить знаменитости — от Виктории Бекхэм и ее супруга Дэвида до Гвинет Пэлтроу, Шарлиз Терон и Шарон Стоун. А в этом году здесь по приглашению хозяина провела каникулы Бейонси Ноулз с мужем рэпером Джей-Зи. На яхте могут разместиться 8 гостей. Помимо хозяйской спальни здесь есть 6 гостевых кают (каждая с ванной комнатой), просторный салон-гостиная, кухня, тренажеры, сауна, джакузи…

Что касается интерьера, спроектированного самим хозяином, он в полной мере отражает его пристрастия в дизайне модной одежды. Приглашенным сюда впервые может показаться, что они попали в джунгли.

На белоснежном диване вместо пледов — роскошные меха
На белоснежном диване вместо пледов — роскошные меха
Фото: ABACA/EAST NEWS

Кожа, меха, «хищные» расцветки, силуэты змей, черепах и птиц… И повсюду в изобилии расставлены букеты живых орхидей. «Это любимые цветы моей жены Евы. И я слежу за тем, чтобы орхидеи всегда были свежими!» — открывает «тайну» Кавалли.

Площадка, расположенная в носовой части верхней палубы яхты, — любимое место Роберто, где он по ночам любуется звездами, а днем загорает на белоснежных кожаных диванах. А если вдруг подует свежий ветерок, достаточно протянуть руку, чтобы закутаться в разложенные здесь пледы из шиншиллы, леопарда и прочих ценных мехов. Полы на нижней палубе — в салоне и спальнях — также поражают роскошью, они выложены сделанной по спецзаказу плиткой из натуральной кожи! Разумеется, на шпильках по такому полу не ходят — свои туфельки гости оставляют у входа.

Пол в салоне-гостиной выложен плиткой из натуральной кожи
Пол в салоне-гостиной выложен плиткой из натуральной кожи
Фото: ABACA/EAST NEWS

Кожей и леопардовым мехом обиты и кресла салона. Роберто и его гости нередко потягивают здесь драгоценные коллекционные вина и болтают всю ночь напролет. В спальнях, куда уже ближе к утру, спускаясь по лестнице с бронзовыми перилами в виде змей, добираются утомленные гости, их встречает не меньшая роскошь. Обтянутые кожей питона кровати, меховые пледы, светильники в виде бронзовых птиц. Несмотря на «дикий» антураж, каюты оборудованы огромными плазменными панелями и прочей сверхсовременной техникой. К примеру, помимо занавесок окна-иллюминаторы оснащены жидкокристаллическими жалюзи: одно нажатие кнопки — и прозрачное стекло превращается в матовое!

Сложнейшей техникой нашпигована, разумеется, и капитанская рубка, расположенная на верхней палубе яхты, — предмет особой гордости владельца.

На яхте шесть гостевых спален
На яхте шесть гостевых спален
Фото: ABACA/EAST NEWS

Благодаря электронике Роберто сам прекрасно справляется с управлением судном. Как, кстати, и с пилотированием личного вертолета, который покрыт той же «хамелеонской» краской, что и яхта.

Впрочем, дизайнеру не привыкать стоять «у руля». Свою первую фабрику он возглавил, когда ему было всего 19 лет. Роберто с детства прекрасно рисовал — сказывались гены, полученные от деда, весьма уважаемого в Италии живописца Джузеппе Росси. И вот однажды подруга матери — портниха ­— попросила его придумать рисунки для ее футболок. Футболки раскупили моментально, и юный Кавалли рискнул затеять собственное производство. К началу 80-х Кавалли был признанным мэтром в мире моде и с тех пор не устает удивлять своими экстравагантными идеями в дизайне, причем не только одежды, но и интерьеров.

Лестницы украшают перила в виде змеи
Лестницы украшают перила в виде змеи
Фото: ABACA/EAST NEWS

Яхта стала его первым опытом, и теперь он оформляет принадлежащие ему ночные клубы, кафе и отели своих друзей. И во всех начинаниях главная помощница Роберто — супруга Ева Дюрингер.

С Евой он познакомился, когда ему было почти сорок. К тому времени Роберто уже развелся с первой женой, которая родила ему двоих детей. 18-летняя Ева была в числе претенденток на звание «Мисс мира», а Кавалли состоял в жюри этого конкурса. Правда, королевой красоты девушка так и не стала, но получила еще лучший приз: с тех пор они с Роберто неразлучны. За почти 30 лет брака супруги воспитали троих детей, и все они унаследовали талант матери к ведению бизнеса. «Честно признаться, я терпеть не могу «бумажную» часть моей работы и очень признателен Еве, что она освобождает меня от нее, чтобы я мог заниматься творчеством», — говорит Роберто.

Свечи — и то под крокодиловую кожу
Свечи — и то под крокодиловую кожу
Фото: ABACA/EAST NEWS
«Специальную краску для бортов яхты, переливающуюся от темно-фиолетового до зеленого, я придумал сам. Раньше у меня одного был такой корабль — теперь все норовят меня копировать!»
«Специальную краску для бортов яхты, переливающуюся от темно-фиолетового до зеленого, я придумал сам. Раньше у меня одного был такой корабль — теперь все норовят меня копировать!»
Фото: ABACA/EAST NEWS

Обе его дочери тоже работают вместе с отцом. Одна из них — юрист, помогает папе с оформлением контрактов, а другая участвует в разработке аксессуаров к его коллекциям.

Недавно Роберто признался, что с таким семейством одной яхты ему маловато. «Она уже старушка — ее построили пять лет назад — и потрудилась на славу. Хорошо бы завести еще одну, чтобы плавать на ней на Карибы. А если кто из моих отпрысков увлечется кораблестроением, так можно создать для них хоть целую флотилию!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог