Рената Литвинова поехала на овощебазу в Москве

Режиссер Роман Качанов рассказал о юности звезды.
Роман Качанов. Фото
Роман Качанов
Фото: photoxpress.ru

Роман Качанов поступил во ВГИК в 1984 году: в то время в институте училась целая россыпь нынешних звезд. На режиссуре учились Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин и Тигран Кеосаян. А однокурсницей Романа была юная Рената Литвинова. Все подружились и тусовались вместе. Обычно первокурсники обычно вместе ездили на картошку. Но в том году руководство вуза решило, что девочек и мальчиков вместе отправлять не стоит. Кто-то с предыдущих курсов сильно нашалил. «Рената с нами не поехала, - рассказывает Качанаов. - Первокурсниц на картошку отпускать перестали. С другими нашими девочками Рената поехала на овощебазу в Москве».

Когда-то Роману и Ренате приписывали роман. Был он или нет, история умалчивает. И он, и она стараются не комментировать подробности личной жизни друг друга. Но Роман Качанов не против рассказать о том, какую Ренату он узнал в юности. И это кардинально отличается от тщательно вылепленного ей самой образа. «Ренате было 17 лет, и это сильно отличается от нынешних цифр. У нее был спортивный бэкграунд. До каких-то олимпийских высот она не дошла, но имела приличный разряд по легкой атлетике. Она из очень хорошей, но небогатой семьи. Подростком успела поработать в доме престарелых. То есть уже насмотрелась каких-то вещей: и спорт, и боль… И, в отличие от многих других девочек, Рената пошла на сценарный факультет, а не на актерский. Сейчас она создает, наверное, более легкомысленный образ, чем есть на самом деле, и у нее это очень хорошо получается. Но она и совсем юной была уже литератором и человеком, понимающим жизнь. Тот образ, который она вылепила, возник намного позже. Рената - воплощение российского духа поверхностности. В хорошем смысле этого слова. Она везде и нигде. Тут она побыла немножко режиссером, тут немножечко актрисой, тут немножко пофотографировалась, тут спела, тут потанцевала, но не погрузилась никуда полностью, ведь она – это просто она».

Качанов утверждает, что у Ренаты много последовательниц и последователей, просто у них ничего не получается, потому что этот образ не соответствуют реально существующему в природе типажу. «Рената в реальности очень профессиональный драматург и глубокая, очень чувствующая девочка», - рассказывает режиссер.

Кстати, как-то Рената Литвинова снялась в фильме Романа Качанова «Псевдоним для героя». Она играла там журналистку, которая охотится за сенсациями. Ради фильма она сменила образ, у нее были черные волосы и татуировки на руках.

Роман Качанов довольно часто снимает в фильмах своих друзей. В его картинах не раз засветились Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин и многие другие. Качанов известен такими своими фильмами как «ДМБ», «Даун Хаус», «Неваляшка» и  т.д. Сейчас он завершает работу над картиной «Марш утренней зари», которая совсем скоро выйдет в прокат. Кстати, в ней снялся Гарик Сукачев, с которым Романа Качанова еще с юности связывает нежная дружба.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог