Ради мечты Фёдор Смолов потерял в деньгах

Российский форвард примет участие в одном из сильнейших европейских чемпионатов.
31 Января 2020
Мечта Фёдора Смолова сбылась
Мечта Фёдора Смолова сбылась
Фото: Instagram*

В спокойном течении российского межсезонья накануне взорвалась настоящая трансферная бомба. Нападающий московского «Локомотива» и сборной России Фёдор Смолов неожиданно для многих уезжает в испанскую Ла-Лигу, где будет выступать за «Сельту». Пока Фёдор отдан в аренду на полгода всего за 600 тысяч евро. Но, если испанцы захотят его выкупить у железнодорожного клуба, им придётся раскошелиться уже на 6 миллионов. Сам нападающий, ради исполнения мечты играть в европейском чемпионате, согласился на 30-процентное понижение зарплаты.

Ровно 10 лет назад у Фёдора уже был опыт выступления за рубежом. Он провёл один год в голландском «Фейеноорде». Правда, попал туда наш форвард в сложный период. Клуб откровенно штормило и он, как раз в период пребывания там Смолова, умудрился проиграть одному из главных конкурентов «ПСВ» с унизительным счётом 0:10. К счастью, в том матче новичок «Сельты» участия не принимал. Тогда ему было всего 20 лет, он поспешил вернуться в чемпионат России, о чём неоднократно открыто высказывал сожаления. Мечта о Европе не отпускала Фёдора и вот, опять сбылась. За время его выступлений на родине, по слухам, возникали разные предложения, в том числе и от топ-клубов уровня дортмундской «Боруссии». В итоге, Смолов оказался в клубе из Галисии, что тоже весьма неплохо.

Для любого футболиста оказаться в сильном чемпионате – удача. Даже если твоя команда лишь крепкий середняк, как «Сельта». Игры с грандами, профессиональный рост и, как следствие, польза для сборной. Ведь сейчас услугами российских футболистов на высоком европейском уровне пользуется только «Валенсия», за которую выступает Денис Черышев и вот теперь «Сельта». А ведь совсем недавно наших за границей было гораздо больше и в каких клубах! Роман Павлюченко выступал за «Тоттенхэм», Юрий Жирков за «Челси», Андрей Аршавин за «Арсенал». Кстати, «Сельта» из города Виго, можно сказать, «родной» клуб для наших болельщиков. За него выступали Валерий Карпин и Александр Мостовой, которого в Виго называли «Царь» и, даже хотели установить прижизненный памятник у стадиона. Так что Фёдору Смолову есть на кого равняться и чьё дело продолжать.  

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог