«Просто обалдеть!» Россиянам рассказали о взлетевших ценах в Турции

Наш соотечественник изучил стоимость товаром и услуг в ближневосточной стране.
Турция - фото
Турция
Фото: pixabay.com

На ближайший курортный сезон россиянам предлагают немного направлений для пляжного отдыха. Самым же популярным местом (после отечественных курортов) остается Турция. Однако путешественников, решивших отдохнуть в ближневосточной стране, ждет неприятный сюрприз – цены на берегу Средиземного моря выросли в 2-3 раза.

Россиянин, месяц проживший с семьей в Турции, рассказал, на что придется потратиться в путешествии и как сэкономить, если финансы ограничены. Он уточнил, что самой главной статьей расхода, если вы не собираетесь жить в отеле, станет аренда собственного жилья. Этой весной и летом спрос на апартаменты на турецких курортах огромный, и то, что раньше стоило 3 тысячи лир (примерно 20 тысяч рублей), сейчас обойдется в 70 тысяч рублей. Курс же лиры оставляет 6-7 рублей.

Также очень дорогой оказалась мобильная связь. Как выяснилось, в Турции нет безлимитного интернета, а приезжему требуется заплатить туристический налог при покупке местной симкарты, так что она будет стоить 280 лир.

Однако у отдыхающих есть возможности сэкономить, к примеру, на продуктах. В крупных супермаркетах, как показала практика, цены гораздо выше (в среднем на 20%), чем на рынках или базарах, поэтому в выходной день стоит отправляться туда и не стеснятся торговаться. Хотя какие-то товары все равно придется покупать в магазинах и приготовится «просто обалдеть» от ценников: килограмм говядины обойдется от 111 до 275 лир, колбаса – в 220 лир, десяток яиц – 25 лир, а подсолнечное масло – 49 лир.

В целом же месяц за месяц жизни в Турции турист потратит не меньше 65 тысяч рублей, но лишь в том случае, если будет жестко себя во всем ограничивать. А те, кто решит побаловать себя местной кухней и развлечениями, выложат за поездку все 200 тысяч рублей без учета денег на перелет, пишет автор блога «Папа в море».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог