Попал под обстрел: Владимир Винокур рассказал, как чудом остался жив

Артист дал откровенное интервью.
Олеся Киселева
|
30 Марта 2023
Владимир Винокур
«Я всегда умел вызывать смех, даже не специально. Один педагог в ГИТИСе сказал: «Володя, твой хлеб с маслом не вокал, не оперетта. Твой хлеб с икрой — юмор!»
Фото: из личного архива Владимира Винокура

 Завтра Владимир Винокур отпразднует свой юбилей — ему исполнится 75 лет. Интересно, что, как признается сам популярный артист, свой день рождения он может отмечать гораздо чаще, чем раз в год. Дело в том, что жизнь подкидывала ему ситуации, когда он буквально чудом оставался жив.

«Я могу отмечать дни рождения в разные дни, потому что судьба не раз дарила мне жизнь. В Афганистане, когда выступал для наших воинов-интернационалистов, попал под обстрел — прямо на сцене. Повезло: сначала был недолет, потом перелет, а третьего выстрела не случилось — орудие заклинило...»

Следующий раз произошел через несколько лет, на съемках популярной юмористической программы «Аншлага».

«У меня немного разболелся живот. Мой друг и тогдашний директор, президент культурно-благотворительного фонда «Артэс» Александр Достман (он делал все мои юбилейные концерты) буквально заставил поехать к врачу. А тот сразу отправил на операционный стол. Оказалось, у меня уже начался перитонит. Снова везение, что не опоздал»,

— признался артист.

А в следующий раз они с другом Львом Лещенко в августе 1986 года должны были плыть на корабле «Адмирал Нахимов» из Новороссийска в Сочи — между концертами было два свободных дня. Вдруг Лещенко срочно вызывают в Москву на правительственный концерт. Винокуру было скучно одному плыть в Сочи. И тут знакомые из Новороссийска приглашают на пикник на берегу моря. Он решил задержаться, а в Сочи поплыть утром. А ночью «Адмирал...» столкнулся с сухогрузом и затонул. Погибло 423 человека...

Полностью интервью с Владимиром Винокуром читайте в свежем номере журнала «7Дней». Уже в продаже!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог