«Половину разделят между наследниками»: кому достанется имущество покойного Рудинштейна

Юрист прокомментировала ситуацию вокруг недвижимости и накоплений создателя «Кинотавра».
Екатерина Нечаусова
|
06 Декабря 2021
Марк Рудинштейн - фото
Марк Рудинштейн
Фото: Anatoly Lomokhov/Global Look Press

В минувшие воскресенье, 5 декабря, скончался кинопродюсер Марк Рудинштейн. Создатель фестивале «Кинотавр» ушел из жизни в возрасте 75 лет, причиной его смерти стал инсульт. У мэтра осталась жена и взрослая дочь от первого брака, именно они станут главными претендентами на наследство Марка Григорьевича.

Если Рудинштейн не оставил завещания, то делить его вдове и ребенку придется, в первую очередь, столичную квартиру, в которой кинопродюсер жил последние годы. Как уточнила юрист Юлия Вербицкая-Линник, жилплощадь будет распределена следующим образом: супруге отойдет 3/4 квартиры, а ее падчерице – 1/4 .

«Если нет завещания, то наследники первой очереди – это как раз дочь и супруга. Но здесь есть важный нюанс. Дело в том, что все нажитое в браке Марка Григорьевича с супругой, является их совместной собственностью. Таким образом нотариус по заверению жены может выделить одну вторую часть от имущества. И оставшаяся половина будет разделена между наследниками первой очереди – супругой и дочерью от первого брака. Исходя из нашей практики, предполагаем, что значительную часть наследства получит супруга. Это закон»,

— цитирует юриста Teleprogramma.pro.

Однако все может пройти не столь гладко. Как известно, Рудинштейн состоял в браке три раза. С первой и второй женой создатель «Кинотавра» прожил вместе по 16 лет, а с третьей избранницей его союз продлился 20 лет, вплоть до смерти мэтра. Однако, поговаривают, что Марк Григорьевич так и не успел зарегистрировать с ней отношений, поэтому она не является его официальной супругой.

В таком случае, только дочь кинопродюсера будет его наследницей, а вдове придется сначала представить в суд доказательства совместной жизни с Рудинштейном, а уж потом претендовать на часть имущества.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог