«Полный отказ иммунной системы»: почему светилам медицины не удается вернуть Костомарова к жизни

Фигурист уже два месяца находится в больнице, но состояние его не улучшается.
Ксения Яснова
|
11 Марта 2023
Роман Костомаров — фото
Костомаров
Фото: Социальные сети

Накануне исполнилось два месяца как двукратный чемпион мира Роман Костомаров попал в больницу с тяжелейшей пневмонией. За несколько часов его состояние ухудшилось настолько, что его перевозили в «Коммунарку» уже подключенным к ИВЛ и ЭКМО. 

Но и в самой оснащенной клинике о выздоровлении 46-летнего спортсмена пока не идет речи. Сведения поступают самые противоречивые. Состояние Костомарова то улучшается, то ему снова становится хуже. Усугубил ситуацию микроинсульт. 

Врачи уже удалили ему обе ступни, некоторые пальцы на руке и теперь стараются спасти кисть. Таким образом они пытаются остановить начавшийся сепсис и некроз тканей.

«Сепсис — это полный отказ иммунной системы на всех фронтах. Инфицирование распространяется не локально, а на весь организм. Отказывают почки, страдают органы дыхания, появляется сердечная почечная и печеночная недостаточность. Все это ведет к тромбозам, страдают сосуды»,  

— объяснила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Чтобы остановить масштабное воспаление фигуриста буквально накачивают антибиотиками. Но в этом кроется другая опасность, потому что инфекции довольно быстро становятся невосприимчивыми к лекарствам, а те убивают естественную защиту организма.

«Тяжелая внутрибольничная флора легко садится на отсутствие иммунитета и начинает усугублять состояние, забирая ресурс. Справиться с такими соседями очень непросто. Больничная флора злостная, наученная и натренированная антибиотиками. Часто она добавляется, когда пациент долгое время проводит на ИВЛ», 

 — говорит Ярцева в беседе с Woman.ru.

И все же пока есть надежда, что лучшим умам от медицины, которые собрались в палате Костомарова, удастся найти способ вернуть его к жизни. Уже потом, когда начнется стабильное улучшение состояния, можно будет говорить о полном восстановлении, потенциальной инвалидности и общих изменениях, с которыми придется столкнуться легенде фигурного катания.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог