Подсчитано, сколько стоит собрать первоклашку в школу

Цены действительно выросли.
Светлана Тучкова
|
18 Августа 2022
Фото: Sergey Smirnov/Global Look Press/globallookpress.com

Федеральная служба статистики подсчитала, во сколько обойдутся родителям сборы в школу детей, которые в этом году идут в 1 класс. По данным ведомства, набор первоклашки подорожал в среднем на 12%, при этом собрать девочек выходит дороже, чем пацанов.   

В базовый набор вошли одежда, обувь, школьные и канцелярские принадлежности. Общая сумма для девочек составила 26 838 рублей, мальчиков  — 22 298 рублей. Как отметили в ведомстве, стоимость вещей изменилась, при этом цены на товары для пацанов поднялись на почти 14% против 11,2% у девчонок.   

«Росстат отмечает, что инфляция за год составила 15,1%. Таким образом, тренд, который статистики фиксируют четвертый год подряд, сохранился: школьные товары дорожают медленнее, чем темпы инфляции в целом»,

 — говорится в сообщении. 

Разница в стоимости покупок объясняется набором вещей,  — девочкам приходится покупать на три товарные позиции больше. Гардероб тех и других отличается на пять вещей, поэтому собрать школьницу выходит более затратно. Так, парням достаточно две пары брюк и три рубашки, а девочкам — три блузки, два платья и две юбки, а также три пары колготок.  

В ведомстве отметили, что меньше всего изменились цены на одежду для девочек, а больше всего подорожали школьные тетради, ручки и рюкзаки, сообщает ТАСС. 

Ранее стало известно, что в июле россияне потратили на товары для школы на 20% больше, чем в тот же период годом ранее. Средний чек на одежду и прочие товары составил почти 14 000 рублей. А депутаты Госдумы предложили ввести новую выплату для родителей школьников, учащихся вузов и колледжей с 6 до 18 лет в размере 21 800 рублей, а малоимущим семьям выдавать по 34 600 рублей. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог