Почему Екатерина Фурцева запретила Людмиле Зыкиной покупать иномарку

Неизвестные факты из жизни легендарной певицы.
25 Января 2019
Людмила Зыкина
Людмила Зыкина 1972 г.
Фото: РИА НОВОСТИ

Неизвестные факты из жизни великой певицы Людмилы Зыкиной рассказывает историк музыки, ведущий программы «Винил» на радиостанции «Эхо Москвы» Михаил Куницын.

«Ближайшей подругой Людмилы Георгиевны была не кто иная, как министр культуры Фурцева. Дружба двух легенд началась с того, что где-то на праздничном мероприятии их посадили за один стол, Зыкина спела задушевную песню «Ивушка», и Фурцева растрогалась: «Так вот вы какая!»

«Интересно, что за многолетнюю дружбу Фурцевой и Зыкиной если кто-то из них о чем-то и просил, то обычно не певица министра, а наоборот. Например, Екатерина Алексеевна занимала у Зыкиной денег, чтобы достроить дачу. А однажды попросила помочь продать одну из своих шуб — мол, министру торговать шубами неудобно. Вот эта просьба Людмиле Георгиевне не очень понравилась. Она  попросила своих помощниц оценить шубу в комиссионном магазине, а потом отдала Фурцевой ровно такую сумму — разумеется, не признавшись, что деньги ее собственные» — рассказал Михаил Куницын.

Вот чего Зыкиной самой долго хотелось, но не получалось купить — это заграничную машину. Наконец, Зыкина присмотрела себе французскую машину.

«Тут-то и настало время все же обратиться с просьбой к подруге-министру. Дело в том, что при покупке иномарки полагалось платить пошлину, которая составляла чуть ли не двести процентов от стоимости машины. Этого даже Зыкина себе позволить не могла, но тут могли помочь высокие связи. Потому что, если все оформить немного иначе, пошлина не нужна. Вот только, услышав, что Зыкина хочет иностранную машину, Фурцева сказала: «Нет, не нужно вам ездить на иномарке. Вы русская певица и должны поддерживать отечественный автопром».

Полностью интервью читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог