Певцов отпразднует 50-летие на сцене и расскажет о личном

8 июля актеру театра и кино Дмитрию Певцову исполнилось 50 лет.
08 Июля 2013
Дмитрий Певцов
Фото: ИТАР-ТАСС

8 июля актеру театра и кино Дмитрию Певцову исполнилось 50 лет. Народный артист РФ отпразднует эту знаменательную дату в кругу своих близких друзей и поклонников — на сцене театра «Ленком» пройдет его творческий вечер под названием «Неожиданно 50».

В программе прозвучат стихи Александра Пушкина, Владимира Высоцкого, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского. Также зрители увидят кадры из личного архива Дмитрия Певцова, фрагменты из фильмов и спектаклей.

Кроме того, специально к 50-летию актера «Первый канал» снял документальный фильм «Дмитрий Певцов. «Мне осталось жить и верить», в котором актер рассказывает, как его жизнь разделилась на «до» и «после» смерти старшего сына Даниила. 

Напомним, Дмитрий Анатольевич Певцов родился 8 июля 1963 года в Москве в семье заслуженного тренера по пятиборью и спортивного врача. Занимался спортивной гимнастикой, плаванием, верховой ездой и дзюдо.

В 1985 году Певцов окончил актерский факультет РАТИ (ныне Российский университет театрального искусства — ГИТИС), курс Ирины Судаковой и Лидии Князевой. В 1986-1987 годах проходил срочную службу в Театре Советской Армии (ныне Центральный академический театр Российской Армии).

По окончании службы работал в Театре на Таганке. Играл Ваську Пепла в спектакле режиссера Анатолия Эфроса «На дне». Одной из успешных его ролей стала работа в спектакле «Федра» режиссера Романа Виктюка. С 1991 года работает в Московском государственном театре «Ленком». 

Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова с сыном Елисеем
Фото: Александр Куров

В кино международную известность Дмитрию Певцову принесла роль Якова Сомова в фильме режиссера Глеба Панфилова «Мать» (1989), за которую он получил приз «Феликс» как лучший актер второго плана. Большой успех пришел к актеру после роли Савелия Говоркова в картине «По прозвищу «Зверь» (1990) режиссера Александра Муратова. Среди других наиболее известных работ Певцова — Генрих Наварский в телефильме «Королева Марго» (1996), Сергей Челищев в сериале «Бандитский Петербург» (2000), поручик Зуров в блокбастере «Турецкий гамбит» (2005).

Певцов принимал участие в телевизионных проектах. Был ведущим реалити-шоу «Последний герой 2» (2002), участвовал в телепроекте «Две звезды», где занял второе место в дуэте с певицей Зарой (2009).

В 2004 году Певцов записал сольный альбом «Лунная дорога».

Как пишет РИА «Новости», в последние годы Дмитрий Певцов сотрудничает с группой «Кар Туш», с которой он гастролирует по стране и за рубежом. В 2013 году актер совместно с группой выпустил к своему 50-летию концертную программу «Неожиданно 50».

Творчество актера было отмечено различными званиями и наградами. В 2001 году ему было присвоено звание Народный артист РФ. В 1997 году Дмитрий Певцов был удостоен Государственной премии РФ. В 2007 году он был награжден орденом Почета. Артист — лауреат европейской кинематографической премии «Феликс» (1990), театральной премии «Чайка» (2000), премии Анатолия Ромашина (2001), кинофестиваля в Биаррице (Франция, 2007).

Первой гражданской женой актера была его коллега по ГИТИСу Лариса Блажко. В 1990 году у них родился сын Данила, ставший впоследствии актером. Он трагически погиб в 2012 году. С 1994 года Певцов женат на актрисе театра «Современник» Ольге Дроздовой. В 2007 году у супругов родился сын Елисей.

Дмитрий и Даниил Певцовы, Ольга Дроздова
Фото: Fotobank

К слову, Дмитрий Певцов несколько долгих лет безуспешно звал Ольгу Дроздову замуж. «Решающее предложение, от которого я уже не смогла отказаться, мне сделала… Ира, сестра Димы, — рассказала Ольга в интервью журналу «7 Дней». — Мы с Димой встречались уже четыре года, но я никак не могла решиться. Вспоминала свое первое неудачное замужество... И тогда Ира наконец сказала: «Неприлично так долго тянуть со свадьбой! Может, вы уже наконец поженитесь?» Мы зарегистрировались в обычном загсе, рано утром, наскоро, и потом сразу отправились на съемки. В сериале «На ножах» я тогда играла невесту, а Дима одолжил там же костюм жениха. Он ему оказался узок и короток, но ничего, нас сфотографировали в роскошных свадебных нарядах, и мы послали этот снимок моей маме. А вечером после съемки отметили событие со всей съемочной группой». «Киношная» свадьба привела к крепкому браку — Ольга и Дмитрий вместе уже больше двадцати лет.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог