
Королевским пчелам, живущим на территории Букингемского дворца и Кларенс-хауса сообщили трагическую весть о смерти Елизаветы II. Нет, это не шутка, а соблюдение древней традиции, свято чтимой на протяжении веков.
Пчеловод Джон Чеппел в пятницу обернул семь ульев в резиденциях монарха и наследника престола черными траурными лентами и затем тихим голосом сказал, что королева умерла. А потом добавил жужжащим питомцам королевы, что теперь у них будет новый хозяин — король Карл III.
«В каждый улей надо постучать и сказать: «Ваш господин умер, но улетать не надо. Новый господин будет к вам добр». Для меня самого было огромной честью помогать королеве, и я надеюсь, что теперь смогу делать то же для короля»,
— цитирует 79-летнего Чеппела Daily Mail.
По легенде, пчелы очень преданы своему хозяину, и если их не предупредить, они могут обидеться и перестать производить мед. А то и вообще покинут ульи навсегда, чтобы найти другое пристанище, в котором к ним будут относиться с должным уважением.
Похороны Елизаветы II состоятся 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. В этом храме молодая Елизавета вышла замуж, а потом, здесь же коронована на престол.
Последний раз в аббатстве отпевали короля в XVIII веке. В 2002-м там прошли похороны королевы-матери. Гроб с телом королевы будет опущен в Королевский склеп, а затем предан земле в мемориальной часовне короля Георга VI. Туда же перенесут останки мужа Елизаветы II, принца Филиппа, умершего в прошлом году.