Пчелы в трауре: питомцам Елизаветы II сообщили трагическую весть

Насекомых предупредили, что теперь у них будет новый хозяин.
Ксения Яснова
|
11 Сентября 2022
Елизавета II фото
Елизавета II
Фото: I-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Королевским пчелам, живущим на территории Букингемского дворца и Кларенс-хауса сообщили трагическую весть о смерти Елизаветы II. Нет, это не шутка, а соблюдение древней традиции, свято чтимой на протяжении веков.

Пчеловод Джон Чеппел в пятницу обернул семь ульев в резиденциях монарха и наследника престола черными траурными лентами и затем тихим голосом сказал, что королева умерла. А потом добавил жужжащим питомцам королевы, что теперь у них будет новый хозяин — король Карл III.

«В каждый улей надо постучать и сказать: «Ваш господин умер, но улетать не надо. Новый господин будет к вам добр». Для меня самого было огромной честью помогать королеве, и я надеюсь, что теперь смогу делать то же для короля», 

 — цитирует 79-летнего Чеппела Daily Mail.

По легенде, пчелы очень преданы своему хозяину, и если их не предупредить, они могут обидеться и перестать производить мед. А то и вообще покинут ульи навсегда, чтобы найти другое пристанище, в котором к ним будут относиться с должным уважением.

Похороны Елизаветы II состоятся 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. В этом храме молодая Елизавета вышла замуж, а потом, здесь же коронована на престол. 

Последний раз в аббатстве отпевали короля в XVIII веке. В 2002-м там прошли похороны королевы-матери. Гроб с телом королевы будет опущен в Королевский склеп, а затем предан земле в мемориальной часовне короля Георга VI. Туда же перенесут останки мужа Елизаветы II, принца Филиппа, умершего в прошлом году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог