Павел Прилучный и Агата Муцениеце встретились в Санкт-Петербурге

Актеры вместе провели церемонию открытия кинофестиваля.
18 Сентября 2017
Агата Муцениеце, Павел Прилучный
Агата Муцениеце, Павел Прилучный
Фото: Пресс-служба

В Петербурге стартовал XXVII Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку». Церемония открытия по традиции состоялась на Дворцовой площади. Ведущими церемонии стали Павел Прилучный и Агата Муцениеце.

В начале церемонии симфонический оркестр «Таврический» под управлением художественного руководителя и дирижера Михаила Голикова исполнил легендарную «Марсельезу», которую специально для церемонии аранжировал композитор Мурад Кабардоков.

Клод Ланцман
Клод Ланцман
Фото: Пресс-служба

Еще одним музыкальным номером церемонии стала знаменитая ария Фигаро в исполнении солиста Мариинского театра Григория Чернецова. Почетный приз фестиваля «За вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века» получил великий французский режиссер-документалист Клод Ланцман. На следующий день он получил право произвести выстрел из пушки Петропавловской крепости, который происходит ровно в полдень, эта традиция существует со времен правления Петра I.

Антон Беляев
Антон Беляев
Фото: Пресс-служба

Фильмом открытия на фестивале стал документальный шедевр Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». На Дворцовой площади была показана полная оригинальная версия фильма, отреставрированная голландским киноинститутом EYE. В России впервые за долгие десятилетия зрители увидели шедевр Вертова в том виде, в котором его представили публике в 1929 году. Музыкальную партитуру для фильма (специально для церемонии открытия фестиваля) написал композитор Мурад Кабардоков.  

На пресс-конференции, которая состоялась на следующий день после открытия в Иоанновском равелине Петропавловской крепости президент фестиваля Алексей Учитель сказал, что приложит все усилия для того, чтобы музыка Мурада Кабардокова была записана в студии, а фильм «Человек с киноаппаратом» был выпущен с этой музыкой под логотипом фестиваля «Послание к человеку». Финалом церемонии стал большой концерт Therr Maitz — российской независимой группы, основанной музыкантом, продюсером, композитором, участником шоу «Голос» Антоном Беляевым. 

Специально для участия в фестивале в Санкт-Петербург приехал американский актер Эрик Робертс. 20 сентября министр культуры России Владимир Мединский вручит ему почетный приз фестиваля, после чего гостям церемонии будет показан фильм Андрея Кончаловского «Поезд-беглец», в котором Эрик сыграл одну из главных ролей. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог