Отвязались от ставки: сколько придется платить за просрочку платежей по ЖКХ

Для должников установили новые условия оплаты.
Светлана Тучкова
|
29 Марта 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Если вовремя за заплатить за свет, газ, воду, отопление и другие услуги жилищно-коммунального хозяйства, можно нарваться на пени и штраф. Размер денежного взыскания привязан к ставке рефинансирования Центробанка России, которая на сегодняшний день составляет 20%. В нынешних экономических условиях власти решили изменить способ начисления.

Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, пени и штрафы за просрочку платежей «отвязали» от ключевой ставки ЦБ РФ. Если власти не пошли бы на этот шаг, отметил он, при действующей ставке Центробанка максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ.

Теперь денежные взыскания, которые будут наложены на граждан, если они вовремя не оплатят услуги, будут рассчитываться исходя из ставки 9,5%, которая действовала 27 февраля 2022 года. Новый порядок закреплен в постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным, передает «Газета.RU».

Ранее решено было ввести особый порядок начисления повышенных пени и штрафов за просроченные платежи по ЖКХ. Теперь правительство сможет отменять их, равно как и взносы за капитальный ремонт, если сочтет необходимым. Соответствующий закон подписал 15 марта президент страны Владимир Путин.

Штрафы и пени начисляются спустя 30 дней со дня предельного срока для оплаты жилищно-коммунальных услуг. В выставляемых счетах компании обычно указывают, до какого числа следует совершить платеж. Начиная с 31-го дня и далее каждый день долг увеличивается на 1/300 ставки рефинансирования от требуемой суммы. Спустя 90 дней и по день фактической оплаты штраф начисляется исходя из 1/130 от действующей ставки на момент погашения долга.

Штрафы и пени – первый шаг для борьбы с неплательщиками за ЖКУ. Если данная мера не оказала воздействия, должников сначала предупреждают, а затем отключают или ограничивают им ресурсы. После направляется иск в суд, который обычно выносит решение в пользу управляющих компаний.  Затем вступает в силу запрет на выезд за границу, включение в «черный список» для банков и пр.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог