Эксперт разъяснил порядок оплаты труда в нерабочие дни

Адвокат Сергей Жорин объяснил, в каком размере будет выплачена заработная плата людям, которые в этот период будут работать в полную силу.
Дмитрий Туницын
|
21 Октября 2021
порядок оплаты труда в нерабочие дни
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за растущего часла заболевших коронавирусом президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочих дней с сохранением зарплаты работникам.

По словам известного адвоката Сергея Жорина, так называемые «нерабочие дни», введенные в период пандемии и использующиеся в указах президента, не приравнениваются законом к выходным и праздничным. 

В связи с этим фактом на нерабочие дни не распространяется действие статьи 153 Трудового кодекса РФ, которая гарантирует двойную оплату труда в выходные и праздники.

«Самое понятие «нерабочие дни» появилось с приходом пандемии коронавируса и используется в указах президента. Нужно понимать, что эти дни не являются выходными или праздничными, не указаны в Трудовом кодексе РФ, а следовательно те, кто все же будут работать в силу производственной необходимости, получат заработную плату в стандартном размере»,

— подчеркнул Жорин в комментарии для Пятого канала.

Жорин уточнил, что указ президента России меняет статус праздничных и выходных дней с 4 по 7 ноября, так как эти дни тоже становятся нерабочими днями с сохранением заработной платы.

«Можно предположить, что, если вас вызовут на работу с 4 по 7 ноября, то вы получите зарплату в стандартном размере, а не в двойном»,

— отметил Жорин.

Подытожив, адвокат предположил, что, вероятнее всего, в ближайшее время должны  появиться разъяснения Минтруда по поводу оплаты труда в нерабочие дни.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог