Олег Янковский доигрывал свои роли в жизни

Роли у актера были настолько яркие и уникальные, что ему иной раз трудно было удержаться, чтобы не доигрывать их в жизни.
13 Декабря 2014
Олег Янковский
Олег Янковский в роли Николая II во время съемок фильма «Цареубийца». 1990 г.
Фото: Людмила Пахомова/ТАСС

Олег Янковский остался в истории кино благодаря фильмам «Щит и меч», «Служили два товарища», «Обыкновенное чудо», «Мой ласковый и нежный зверь», «Тот самый Мюнхгаузен» и многим другим. Друзья и коллеги отмечали, что актер невероятно серьезно относился к выбору ролей.

«Если Олег решался сняться в каком-то фильме, это уже само по себе могло служить знаком качества, — отметил Александр Збруев в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней». — Ведь заманить его на съемки было очень непросто. Он себе знал цену. И, как шахматист, взвешивал каждый шаг, безошибочно выбирая только самые выгодные проекты».

В тему: Олега Янковского на съемках не узнала даже жена

Брат актера Ростислав рассказал, что роли у Олега были настолько яркие и уникальные, что ему иной раз трудно было удержаться, чтобы не доигрывать их в жизни. А реплика «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь…» из фильма «Тот самый Мюнхгаузен» сделалась фирменной фразой Янковского — он ее часто произносил.

Как-то раз на отдыхе в Сочи актер шел на пляж через частный сектор. Окна в одном из домов были открыты, и Янковский услышал, как по телевизору в очередной раз показывают «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где он сыграл убийцу — Степлтона.

«Олежка недолго думая перелез через забор, отодвинул занавеску, заглянул в чье-то окно и спрашивает: «Собаку Баскервилей не видели?» Что там началось! Женщины и дети пронзительно завизжали. Олег от неожиданности произведенного им эффекта и сам испугался, одним махом перепрыгнул через забор и вместе с ребятами помчался к морю», — вспомнил брат актера. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог