Олег Табаков ушел из жизни в возрасте 82 лет

Не стало одного из самых любимых актеров нескольких поколений.
12 Марта 2018
Олег Табаков
Олег Табаков
Фото: Филипп Гончаров

В возрасте 82 лет после продолжительной болезни скончался легендарный актер и режиссер, народный артист СССР Олег Табаков.

Серьезные проблемы со здоровьем начались у Олега Павловича в конце ноября 2017-го, когда 82-летнего артиста экстренно доставили в реанимацию одной из столичных клиник с подозрением на тяжелое (двустороннее) воспаление легких. Состояние Табакова оценивалось как крайне тяжелое. Затем наступило временное улучшение. Это случилось после того, как Табакова ввели в искусственную кому. Выйдя из комы, актер первое время не узнавал близких, но затем стал общаться с персоналом и выполнять все необходимые рекомендации. Это случилось в начале января этого года. Но уже в середине месяца состояние артиста вновь ухудшилось. 24 января родственники Табакова вызвали в больницу священнослужителя. Врачи давали отрицательный прогноз относительно выздоровления актера. 30 января стало известно, что у народного артиста начались судороги. Врач-анестезиолог поддерживал состояние глубокой седации — искусственной комы. Специалисты говорили о высоком риске отказа работы головного мозга у пациента. 

Творческий путь Олега Табакова начался в 1950 году с занятий в Театре юношеского и детского творчества «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников. Спустя три года начинающий актер приехал в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ, во время учебы в котором начал играть в театре на профессиональной сцене и сниматься в кино.

В 1965-м, будучи студентом, Табаков дебютировал дебютировал в кино, сыграв Сашу Комолова в фильме «Саша вступает в жизнь». С тех пор артист параллельно с театральной деятельностью постоянно снимался в кино, сыграв почти 130 ролей в полнометражных кино- и телефильмах. Одни из первых киноработ Олега — «Дело «Пёстрых», «Люди на мосту», «Испытательный срок», «Шумный день» — сделали его известным и любимым актером. А роли кинофильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны» подтвердили его исключительный талант и актерское мастерство.

Огромного успеха Олег Павлович добился и в педагогической деятельности. После триумфа спектакля «Ревизор» Н.В. Гоголя в Праге чехи признали Табакова образцом исполнения роли Хлестакова и пригласили его преподавать актерское мастерство. А с 1976 по 2005 год Олег Павлович непрерывно вел актерские курсы в ГИТИСе и Школе-студии МХАТ, воспитав около полутора сотен высокопрофессиональных актеров. Табаков создал уникальную для своего времени систему обучения: его студенты учились мастерству, ежедневно репетируя и выступая в реальных спектаклях.

Последние годы жизни Олег Павлович был художественным руководителем МХТ им. А. П. Чехова (с 2001, после кончины О. Н. Ефремова) и основанного им в конце 70-х (официального статуса удалось добиться лишь в 1986 году) театра под руководством Олега Табакова («Табакерка»).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог