Олег Меньшиков жестко ответил на обвинения уволенного сотрудника в воровстве и низости

Худрук прокомментировал обвинения режиссера Олега Долина.
Олеся Киселева
|
26 Января 2022
Олег Меньшиков
В Большом театре на опере Джузеппе Верди «Симон Бокканегра». 2016 г.
Фото: Пресс-служба фестиваля «Черешневый лес»/ТАСС

Худрук театра им. Ермоловой Олег Меньшиков записал видеоответ на публичное письмо режиссёра Олега Долина, который был уволен из театра за неделю до премьеры его спектакля «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира. Обращение опубликовали на официальном сайте театра.

Сегодня Олег Долин опубликовал в фейсбуке* открытое письмо, в котором рассказал о скандальной ситуации в Театре Ермоловой. Режиссер заявил, что давно готовил долгожданную премьеру, но худрук учреждения Олег Меньшиков неожиданно уволил его. Причем по смс.

«Выбранный Вами способ сообщить мне о принятом решении (напомню это смс сообщение), отдельное недоумение… Новогодние празднества, Ваш отпуск и как результат — репетиции с участием «Вашей команды» должны начаться за девять дней до заявленной премьеры. Я не ошибся? Что это может означать — что Вы планируете «отредактировать» уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили «свою» версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость»,

— с негодованием написал в фейсбуке* Долин.

Постановщик отметил, что впервые сталкивается с подобной ситуацией: «И тот абсолютно бандитский захват, который случился, когда я получил звонок из театра и мне сообщили о срочной необходимости сдать пропуск (видимо, чтобы я, не дай Бог, на поклоны не вышел на премьере), побуждает меня открыто заявить о своей позиции».

В ответ на письмо Меньшиков финансовую сторону вопроса прокомментировал словами:

«Ты обвинил театр, то есть меня, в краже твоего спектакля. Поверь, если бы я захотел что-то украсть, я бы украл что-нибудь поталантливее. Мы сейчас просто спасаем ситуацию, в которую ты поставил театр». И подчеркнул, что театр терпит финансовые убытки в размере 32 млн руб.

Меньшиков также отметил, что расторжение договора было согласовано. «Ты обвиняешь театр в неправомерных финансовых действиях. Напоминаю тебе, что расторжение договора театра с тобой было основано на соглашении сторон. Более того, тебе было предложено найти компромисс в решении этого финансового вопроса, но ты отказался», - сказал он.

Художественный руководитель также указал на некорректность слов о своем отпуске: «Упоминание про мой отпуск и про скандалы, будоражащие театр, которые должны были тебя заставить задуматься, - это низость, это человеческая подлость. <…> Для меня ты не рукопожатен».

По материалам «Пятого канала».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог