Оксана Сташенко показала свой загородный дом

Актриса рассказала, выгодно ли устанавливать на даче панорамные окна.
Инна Фомина
|
27 Августа 2022
Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

«Строительство собственного мы с мужем затеяли давно, — рассказывает актриса Оксана Сташенко. – Я внимательно изучила вопрос, и теперь могу рассказать, как строятся дома по различным технологиям...

Мы сразу искали обжитой посёлок с водопроводом и электричеством. В поисках участка объехали всё Подмосковье — ничего не нравилось. Случайно проезжали через Сорочаны и я сразу влюбились в это потрясающее место. К тому же рядом канал имени Москвы, да ещё и с «дикими» местами для купания... Мне очень хотелось, чтобы во все доме был панорамные окна. Готовых проектов не нашли, поэтому план здания нарисовали сами и выбрали строительную фирму. К слову, стекло прекрасно держит тепло. А про вид из таких окон и говорить нечего. Столько интересного можно через них наблюдать: как сороки между собой о чём-то спорят, как снегири всю зиму украшают своими красными грудками ветви берёз.

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Большая гостиная у нас объединена с кухней. Дом стоит по фэн-шуй – вся жилая часть окнами смотрит на юг. Зимой, когда на улице -20, если днём хотя бы 3-4 часа светит солнце, то в гостиной от обилия солнечного света автоматически отключаются батареи, настроенные на поддержание 23-градусного тепла. А каркас сделан из ЛВЛ-бруса, этот материал выдерживает больше нагрузок, чем даже железобетон. Подрядчик построил дом за 3 месяца и в ночь с 13 на 14 февраля 2018 года мы сыграли новоселье. А через год выяснилось, что пол смонтирован неправильно, доски сгнили. Пришлось переделывать…»

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Актриса очень любит свой загородный дом, хотя из-за частых гастролей и съемок бывает там раз или два в месяц:  «На даче мы живем постоянно — в городской квартире почти не бываем: лучше лишнее время потратить на дорогу, чем дышать асфальтом в городе. Дом у нас необыкновенный, каждая вещь в нём связана с каким-нибудь событием. Муж Влад на день рождения подарил мне шикарное панно с нашим фото из кафе в Индии, составленное из множества маленьких фото. Нашим гостям нравится его разглядывать и выискивать себя и знакомых. Необычную доску для сыра мне преподнесли на фестивале в Ейске, туркменский ковёр подарили  наши друзья, народные артисты СССР Маи-Гозель Аймедова и Ходжакули Нарлиев. А стол и стульчик приехали из Индии…

Всё, что можно сделать по дому самостоятельно, выполняет Влад — он работает начальником технической службы Дома кино, мастер на все руки. Сам положил и утрамбовал плитку, провёл по участку воду и свет (цветной, который вечером волшебно переливается разными красками). А еще запасает дрова, подстригает траву, летом всё поливает, а зимой чистит снег на дорожках и крыше. Немужских дел по дому для Влада вообще нет: он моет огромные панорамные окна, снимает и вешает шторы, продукты закупает (мне просто некогда, да и машину я не вожу, а сумки тяжёлые). Любая работа по дому, если куда-то уехала одна, остаётся на нём»

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Участок, где живет пара, визуально делится на две части. Одна часть — берёзовый лес, вторая — въездная зона, она песчаная (поэтому дом отдалённо напоминает домик в дюнах, он серый с белым – это традиционные прибалтийские цвета. Огорода как такового у нас нет. Только вдоль дорожек растут кустики петрушки, укропа, кинзы, лука и фасоли. Есть несколько кустов малины, ежевики, шиповника (его я собираю по первому снегу), площадка в 12 квадратных метров с культивированной земляникой. Все не столько ради урожая, сколько для души. Еще прямо на участке растут грибы — свинушки и подберёзовики. В прошлом году шесть килограммов заморозила, на всю зиму хватило»

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

На участке Сташенко много декоративных растений. Часть их она привезла из Ейска — все прижились! Режиссёр и продюсер Вера Соколова подарила лилии, актриса Марина Яковлева — ландыши, ирисы, байкальский бадан и саженцы облепихи: «Мы так дорожим этими подарками, что скоро у каждого растения появится табличка с обозначением, чей именно это презент...

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Первая моя дача была у мамы в Куйбышеве — пять соток, малюсенький сарайчик на косогоре, воду приходилось носить вёдрами из ручья снизу. Когда мне было двенадцать лет, мама с отчимом купили уже нормальную дачу — на ней стоял щитовой домик с кухонькой. Там было тринадцать соток, из которых восемь занимала клубника. Я за ней ухаживала. А потом на деньги от ее продажи я, студентка театрального училища, покупала модную одежду, обувь и косметику. Потом, переехав в Москву, продолжала приезжать на дачу и заниматься клубникой. Заработанных денег хватало на годовую оплату съёмной комнаты в коммуналке! Теперь земляника на моем участке – своеобразная дань моему трудовому воспитанию»

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Помимо основного строения актриса с мужем построили на участке и дома для котов. «Однажды на участок пришла кошка-мама Чарли и привела своих дочек, Марусю и Лизу. Семейка ни в какую не хотела уходить. Пришлось Владу из остатков стройматериалов смастерить «кошкин дом» – уменьшенную копию нашего коттеджа. В нем тоже панорамные окна, есть отопление, только он двухэтажный и с поднимающейся крышей. Круглый год с помощью компьютера поддерживается температура 20 градусов. А внутри установлена «умная» кормушка с камерой, подключённой к интернету, благодаря которой мы из любой страны мира кормим кошек со смартфона. При этом кошки остались неручными, уличными: они переловили в округе всех мышей, и мы зовём их маленькими санитарами нашего посёлка. Но в доме ничего не подрали, не поцарапали, не разбили. Кошки сами ходят на лоток, хотя их никто этому не учил. Такие вот умницы»

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

Актриса ведет популярное кулинарного телешоу, но дома готовит самую простую еду: «на поварские подвиги катастрофически не хватает времени. Влад любит супы-пюре, я обожаю финский сливочный из сёмги. На второе у нас чаще всего блюда родом из Юго-восточной Азии, я очень люблю приправы на основе куркумы. Часто готовлю рагу – овощные, с рыбой, мясом или фрикадельками. Благодаря своей телепрограмме я обогатилась знаниями о продуктах. Оказывается, кабачки, баклажаны и огурцы обладают отрицательной калорийностью — на их переваривание организм потратит калорий больше, чем от них получил. А из свежих ягод мы получаем только 65% их пользы, тогда как из замороженных – 95%! После варки в ягодах остаётся только вкус, пользы практически ноль. Поэтому морсы делаю из размороженных ягод, а не из свежих. Каждый вечер, когда Влад с большим аппетитом ест приготовленный мной ужин, он приговаривает: «Это самое лучшее, что я ел в своей жизни». Муж у меня вообще романтик!

Оксана Сташенко фото
Оксана Сташенко
Фото: Сергей Иванов

В киноэкспедициях и на гастролях я не капризничаю. Мой райдер по питанию прост: «скажите ваши возможности, а я выскажу свои пожелания». Чтобы не сорвать график съёмок из-за расстройства пищеварения, артист в экспедиции должен соблюдать свой обычный режим питания. Меня всё время спрашивают: «Вы такая стройная. Наверное спортсменка?» А я всегда была далека от спорта. Мой спортзал – это мой участок. А еще недавно муж увлёкся ходьбой с палками. Одному ему ходить скучно, поэтому купили палки и мне. И при первом удобном случае ходим с ними по поселковой улице или просто по участку»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог