На случай дождя и снега: появился новый вид страховки для туристов

По ней можно получить до 50% от стоимости тура.
Светлана Тучкова
|
06 Апреля 2022
Фото: Aleksey Bychkov/Global Look Press/globallookpress.com

Туристам в России стал доступен новый вид страховки. Услуга позволяет получить компенсацию за плохую погоду на курорте.

Продажи нового вида страхования стартовали 1 апреля. В АТОР уточнили, что информация не является шуткой, продукт действительно появился на российском рынке впервые. Оформить страховку от плохой погоды можно только через турагентов, а в качестве компенсации получить до половины стоимости путевки.

Чтобы погоду признали неблагоприятной, температура и количество осадков должны сильно отличаться от средней климатической нормы в локации, где находится путешественник. Это значение рассчитывается, исходя из данных о погоде за прошлые годы в конкретные даты. Для получения денег, нужно, чтобы осадков было больше обычного, а температура ниже, – это могут быть сильные дожди, резкое похолодание или выпадение снега не по сезону. Аномальная жара и отсутствие дождей не делают погоду «плохой».

Отмечается, что клиентов предупреждают сразу, на  каких условиях они получат выплату. Например, для поездки в Сочи с 1 по 8 июня компенсация положена, если осадки в один из дней будут более 5,5 мм, а температура воздуха опустится ниже 13 °С.

Стоимость услуги составляет 3% от цены за тур. Если путевка стоит 80 000 рублей, то страховка обойдется в 2 400 рублей. При наступлении «страхового случая», туристу автоматически перечислят до половины от стоимости путешествия, но не более 30 000 рублей на человека.

Эксперты ожидают, что новая страховка может быть востребована прежде всего туристами, путешествующими по России. В последние годы на черноморских курортах погода не всегда бывает стабильной. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог