Обнародовано неожиданное наследство Виктора Цоя

Совсем скоро в Москве пройдет необычная выставка.
Виктор Цой фото
Виктор Цой
Фото: LEGION-MEDIA

«Талантливый человек талантлив во всем», — это крылатое выражение подходит и рок-музыканту Виктору Цою. Даже для поклонников творчества артиста стало сюрпризом, что Виктор не только писал гениальные и простые песни, которые подростки слушают и в наше время, но и создавал картины.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Сейчас в столице  полным ходом идёт подготовка к выставке «Виктор Цой. Путь героя», которая откроется в Центральном выставочном зале «Манеж» с 15 января. Всего на выставке будет выстроено 11 тематических залов, вмещающих более 300 экспонатов. Один из залов экспозиции будет посвящён именно художественным работам Цоя. Сейчас они находятся в собственности близких Виктора, а также частных коллекционеров. Проект проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив

В хранилище ГМВЦ «РОСИЗО», который является выставочным партнером проекта, уже поступило более 20 работ. Специалисты выставочного центра осуществляют профессиональную подготовку работ к экспозиции в Манеже. Среди них «Картину написать не успел», которую предоставил Ринад Ахмедчин, этюд «Новый мир» (1990), принадлежащий Андрею Деллосу, а также «Дуэль», написанная на кухонной клеенке (1988), «Поцелуй» (1985), «Юрику от брата» (подарок Юрию Каспаряну), «Седьмое небо»  (1985), «Рыбалка», выполненная на упаковочном поролоне (1989), и другие работы, переданные коллекционерами. 

«Современный культурный внедисциплинарный контекст мог и сейчас стать для музыканта отличным полем для творчества.  Именно поэтому выставка «Виктор Цой. Путь героя» как никогда актуальна»,

— уверена Ольга Галактионова, генеральный директор РОСИЗО.

 Посетители смогут увидеть 76 графических и живописных работ Виктора Цоя, в которых он изображал фантастический и «неоакадемический» мир будущего, наполненный то разрушенными античными статуями, то сверхзвуковыми самолетами и супергероями. Цой писал их на кухонных клеенках, тетрадных листах, бумаге для печатной машинки, картоне, фотографиях и полиэтилене.

Фото: предоставлено Пресс-службой

Для творчества Виктора Цоя характерен примитивизм и экспрессионизм. Самые распространенные герои его рисунков – квадратные человечки. Сюжеты, выполненные в стиле граффити, отражают мироощущение человека конца 1980-х.

«Автопортрет на балконе» написан с фотографии, которая была сделана в частном доме в Парк-Сити. Там Виктор жил во время кинофестиваля Sundance вместе с Рашидом Нугмановым, Юрием Каспаряном и Джоанной Стингрей. В доме часто бывали гости, Цой со второго этажа смотрел на пришедших и спускался лишь к тем, кто ему нравился. «Автопортрет на балконе» символизирует его избирательность.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог