Нужнее всего: названы специальности, на которые легче поступить на бюджет

Бюджетных мест в вузах в этом году будет больше.
Светлана Тучкова
|
22 Апреля 2022
Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com

В министерстве науки и высшего образования перечислили специальности, на освоение которых в вузах выделено больше всего бюджетных мест. Они, как считают в ведомстве, являются сегодня самыми востребованными на рынке труда.  

Как заявил заместитель министра Дмитрий Афанасьев, больше всего сейчас России нужны инженеры, программисты и педагоги, а также медики и специалисты в области современного сельского хозяйства.

«Во-первых, все инженерные направления. Потребность в квалифицированных инженерах крайне высока. На втором месте – все, кто работает с цифровой экономикой: айтишники, программисты, электронщики, связисты, ну и масса других направлений, связанных с цифровой техникой. На третьем месте – это образование и педагогические науки. Это не только учителя основной школы, но и дошкольное (образование), и дефектологи, и преподаватели СПО, и дополнительное образование», 

процитировало Афанасьева ТАСС.   

По словам эксперта, стране также необходимы медики и специалисты в области сельского хозяйства. Замминистра заявил, что сегодня на пике развития такие направления как микроэлектроника, генетические технологии, зеленая энергетика, а также искусственный интеллект и биомедицина.

Афанасьев также заявил, что в 2022 году на бюджетные места будет принято почти на 12 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Количество бюджетников вырастет в региональных вузах, в том числе в учебных заведениях Сибири и Дальнего Востока. По словам замминистра будет достигнут «рекордный объем доступности». Примерно две трети выпускников школ смогут поступить в вузы на бюджетные места.

Ранее стало известно, что ЕГЭ этим летом впервые за года пройдет в стандартном формате. Для получения аттестата учащиеся будут сдавать два обязательных предмета и один на выбор. В предыдущие годы из-за пандемии коронавируса школьники, не планировавшие получать высшее образование, освобождались от единых госэкзаменов.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог