Никита Михалков ввел штрафы за мат

Актер и режиссер решил бороться за порядок на съемочной площадке с помощью жестких мер.
13 Августа 2015
Олег Басилашвили, Павел Лебешев, Никита Михалков и Александр Адабашьян на съемках фильма «Раба любви». 1975 г.
Павел Лебешев, Никита Михалков и Александр Адабашьян на съемках фильма «Раба любви». 1975 г.
Фото: fotodom.ru

Что заставило Никиту Михалкова пойти на такие крайние меры? «Никита всегда подбирал людей в рабочую команду так, будто хотел с ними прожить всю свою жизнь, — рассказывает Александр Адабашьян.  — Много лет мы снимали фильмы одной компанией — Михалков, оператор Павел Лебешев, художники Саша Самулекин и я, композитор Эдуард Артемьев, артисты Елена Соловей, Юрий Богатырев и другие. Не менялись даже водитель и кладовщик. Была такая общность, почти семья».

Самое сложное было заполучить в эту команду гениального оператора Павла Лебешева. Немудрено, что перед первой встречей с ним Михалков очень волновался. «Помню, как мы с Никитой впервые поехали к нему знакомиться и уговаривать поработать вместе на картине «Свой среди чужих...» — продолжает Адабашьян. —  Паша к этому времени числился уже признанным мэтром, снял несколько удачных полнометражных картин, в том числе и легендарный «Белорусский вокзал». И вот мы приехали к нему в трехкомнатную квартиру на улицу Удальцова. Лебешев накрыл хороший стол с шикарной закуской и умеренной выпивкой. Сам вид имел солидный, разговаривал о сценарии. Мы с Никитой даже робели. И когда он дал согласие, были счастливы».

Но в процессе съемок неожиданно выяснилось, что у Лебешева есть одна ужасная черта — он матерился как сапожник. Ничто, даже присутствие маленьких детей, не могло его остановить. И никакие увещевания Михалкова на него не действовали. «И тогда Никита решил целенаправленно с этим бороться и пошел на крайние меры, — вспоминает Адабашьян. — Он стал штрафовать Лебешева за каждое нецензурное слово. Прошло несколько дней, и Паша вообще замолчал. Дело в том, что деньги у него закончились, а иначе общаться он не мог» В результате Михалков махнул рукой на эту свою затею — перевоспитать Лебешева. Решив, что для кинооператора — это небольшой грех. Тем более, для гениального. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог