«Неузнаваемый Семчев, усатый Янковский»: звезды открыли сезон МХТ

Театралов ждет много интересных премьер.
08 Сентября 2020
Софья Эрнст
Фото: Юрий Феклистов
Александр Семчев похудел
Александр Семчев сбросил более 100 кг
Фото: Юрий Феклистов

Накануне Московский Художественный театр имени А.П.Чехова открыл 123-й сезон. По традиции днем в зрительном зале Основной сцены состоялся сбор труппы, который провёл художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Сергей Женовач.

В самом начале Сергей Васильевич поздравил юбиляров, чьи дни рождения выпали на пандемию и летнее межсезонье. Каждого юбиляра зал встречал аплодисментами, а общее настроение лучше всех выразил заведующий музыкальной частью театра Василий Михайлович Немирович-Данченко, отметивший в июле 80-летие: «Вот уже 54 года я нахожусь в этих прекрасных стенах. Я благодарен вам за добрые глаза, за милые улыбки, за крепкие рукопожатия. Желаю всем счастья, удачи, новых ролей и пусть всё будет хорошо!

Дмитрий Дюжев Игорь Верник Михаил Пореченков
Фото: Юрий Феклистов

Открытие посетили актеры из труппы театра. Филипп Янковский предстал в неожиданном имидже – актер отрастил усы. Гости связали смену образа с весенней самоизоляции, после которой многие артисты стали носить бороды, усы и длинные волосы.

С любопытством ждали появления Александра Семчева, год назад похудевшего на 100 килограммов. Интерес публики был понятен, ведь за два с лишним месяца (а у кого-то и три) самоизоляции все усилия по похудению могли сойти на «нет». Актер, однако, столь же строен и подтянут, как и год назад. Семчев рассказывал, что ему удалось не сорваться на карантине из -за сформированных ранее полезных привычек. Прежде он уже рассказывал, что позволило ему добиться столь впечатляющих результатов.

Светлана Устинова
Фото: Юрий Феклистов
Александра Ребенок
Фото: Юрий Феклистов

Что же касается планов театра, то 10 октября на Малой сцене состоится первая премьера этого сезона: спектакль по повести Андрея Платонова «Ювенильное море». Автор инсценировки и режиссёр – Наталья Назарова. В главной роли Евгений Перевалов. «Мне хотелось бы в это непростое время поговорить о серьёзных вещах весело, – говорит Наталья Назарова. – Платонов ведь очень остроумный автор, он – наследник Гоголя, из компании Маркеса. Словом, у нас получается временами страшная, временами весёлая и очень абсурдная сказка».

Фото: Юрий Феклистов

В ноябре на Основной сцене режиссёр Егор Перегудов представит спектакль «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева. Как отметил постановщик, «это знаковая пьеса. На русской сцене её ставили Станиславский, Эфрос — их режиссёрские разборы, к счастью, сохранились. У нас — другой ракурс взгляда на эту историю, авторский текст существенно перемонтирован и сокращён, но «тургеневское кружево», «тургеневская вязь» никуда не исчезли». В спектакле заняты ведущие актёры труппы: Наталья Рогожкина, Эдуард Чекмазов, Станислав Дужников, Павел Ворожцов, а также молодые мхатовцы Надежда Калеганова и Кузьма Котрелёв и Софья Райзман.

Сергей Женовач приступил к репетициям «Заговора чувств» по произведениям Юрия Олеши. В главных ролях – Михаил Пореченков и Артём Волобуев. Премьера на Основной сцене состоится в декабре.

В этом сезоне Сергей Женовач выпустит ещё один спектакль – «В окопах Сталинграда» по повести Виктора Некрасова. Репетиции начались в прошлом сезоне, но из-за карантина их пришлось отложить. «9-го мая 2021 года мы сыграем эту премьеру. Хочется отметить этот день большой работой  — честно и искренне», – сказал на сборе труппы Сергей Васильевич.

Кристина Бабушкина
Фото: Юрий Феклистов
Дмитрий Назаров
Фото: Юрий Феклистов

Рената Литвинова в качестве режиссёра-постановщика выпустит на Основной сцене спектакль по своей новой пьесе «Звезда вашего периода». Она же сыграет главную роль. Вместе с ней над премьерой будет работать режиссёр Николай Скорик. Пьеса написана по мотивам сценария культового фильма Билли Уайлдера «Бульвар Сансет». Музыку к спектаклю сочиняет Земфира. «Забытая звезда кино – эта история неисчерпаемая. Я давно мечтала поставить в театре спектакль о кино и кинодивах, о любви взаимной и несчастной, о служении своей единственной Музе – кино, которую нельзя предавать, иначе она отомстит», – говорит Рената Литвинова. Премьера – в феврале.

Постановку пьесы Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» осуществит в марте на Основной сцене режиссёр Уланбек Баялиев. Это будет его вторая работа в Художественном театре: в прошлом сезоне Баялиев  выпустил спектакль «Сахарный немец» по роману Сергея Клычкова. 

На Основной сцене эстонский режиссёр Эльмо Нюганен поставит спектакль «Великая магия» по пьесе Эдуардо де Филиппо. «Эльмо Нюганен – художественный руководитель Городского театра Таллинна, режиссёр умный, тонкий, остро чувствующий сегодняшний день. У меня навсегда в памяти спектакль великого Джорджо Стрелера по этой пьесе, который в 1990 году привозили на гастроли в Москву и играли в Театре имени Вахтангова», – поделился воспоминаниями Сергей Женовач.

Режиссёр из Санкт-Петербурга Виктор Крамер готовит спектакль по собственной инсценировке «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». В главной роли Константин Хабенский. Спектакль планируется выпустить на Основной сцене в сентябре 2021 года, к открытию следующего сезона.

Константин Хабенский
Фото: Юрий Феклистов

Режиссёр Михаил Рахлин поставит на Малой сцене спектакль «Омон Ра» по ранней прозе Виктора Пелевина.

7 ноября театр объяснится в любви Олегу Павловичу Табакову – пройдёт вечер, посвященный 85-летию со дня его рождения.

В новом сезоне театр продолжит свои традиционные литературные вечера, идеологом и режиссёром которых является Марина Брусникина. В их числе цикл «Память места», посвящённый истории и традициям Московского Художественного театра, и «Круг чтения». Также зрителей ждут новые встречи с актёрами Художественного театра в проекте Вадима Верника «МХАТовские пятницы».

Сезон только открылся, а активная гастрольная деятельность уже идёт. Спектакль «Пролётный гусь» в рамках фестиваля «Золотая маска» побывал в Благовещенске и Белогорске. В октябре этот же спектакль отправится в Ростов-на-Дону. Спектакль «Механика любви» покажут в Саратовской области (г. Балашов). В декабре спектакль «Контрабас» будет сыгран в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог